Железо

Volkswagen представила новую стратегию развития с упором на электромобили и беспилотники

Сегодня концерн Volkswagen представил план по своему преобразованию, конечным итогом которого должно стать завоевание лидерства на мировом рынке электромобилей. Стратегия New Auto, представленная VW, описывает шаги, которые компания планирует предпринять до 2030 года. Ключевым моментом является то, что в итоге, до 2040 года Volkswagen прекратит производство авто с ДВС, полностью сосредоточившись на электромобилях.

Volkswagen представила новую стратегию развития с упором на электромобили и беспилотники

VW отметила свою перспективную операционную систему для автомобилей E³ 2.0, запуск которой запланирован на 2025 год. Программная платформа будет использоваться в электромобилях всех марок группы, то есть Audi, Skoda, Porsche и других. Главной особенностью ОС станет система автономного вождения четвёртого уровня, способная безопасно управлять автомобилем без участия человека.

Помимо единой программной платформы, будущие автомобили концерна получат единую масштабируемую аппаратную базу — SSP (Scalable Systems Platform), которая будет открыта и для других автопроизводителей. Новая полностью электрическая платформа сможет использоваться для создания автомобилей всех классов. Основанные на ней электромобили начнут производиться в 2026 году. Предполагается, что на базе SSP будет построено около 40 миллионов авто. В разработку платформы компания инвестирует 800 миллионов евро.

Кроме того, VW совместно с партнёрами собираются запустить в Европе шесть заводов по производству аккумуляторных батарей с полным циклом. То есть, компания будет полностью контролировать все этапы создания батарей — от поставок сырья до переработки изношенной продукции.

Volkswagen представила новую стратегию развития с упором на электромобили и беспилотникиVolkswagen представила новую стратегию развития с упором на электромобили и беспилотники

VW также видит большие перспективы в предоставлении транспортных услуг с использованием автономно пилотируемых транспортных средств. Компания уже тестирует первые автономные автобусы в Мюнхене и планирует запустить аналогичные программы в других городах Германии, США и Китае. VW ожидает, что рынок автономных пассажирских перевозок достигнет $70 миллиардов до 2030 года и стремится стать лидером в этой сфере.

Читать так же:
Игры Blizzard потеряли почти 29 % аудитории за последние три года

В качестве ключевых рынков VW выделяет для себя США, Европу и Китай. В этих регионах концерн планирует создать развитую инфраструктуру зарядных станций уже в ближайшие годы, что позволит сделать переход от автомобилей с ДВС к электротранспорту более удобным.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»