Железо

Войны за воду не будет: корейские учёные придумали эффективный опреснитель морской воды

По данным ООН, за последние 20 лет количество доступной питьевой воды на каждого человека в мире снизилось на 20 %. Утверждается, что сегодня от нехватки питьевой воды страдают свыше 3 млрд человек. Решить проблему могли бы опреснители морской воды, но достаточно эффективных технологий для этого нет. Учёные из Республики Корея обещают помочь миру справиться с этой бедой. Они придумали фильтр, который удаляет из морской воды 99,9 % солей.

Войны за воду не будет: корейские учёные придумали эффективный опреснитель морской воды

Главная проблема подобных фильтров — они перестают нормально фильтровать воду после полного смачивания. Перед учёными стояла задача создать максимально гидрофобный материал, но не теряющий свойств фильтрации. Выход был найден в производстве полимерных нановолокон методом электроспиннинга, когда нити волокна формируются в электростатическом поле. Из волокон сделали относительно толстую мембрану и заполнили определёнными специфическими материалами. В течение 30 дней экспериментальный фильтр отделил от воды 99,9 % содержащихся в морской воде солей.

По словам разработчиков, в случае коммерциализации открытия промышленные опреснительные установки смогут подготавливать питьевую воду в считанные минуты. Это будет проще и эффективнее современных опреснительных станций на основе обратного осмоса. При этом на процесс опреснения не придётся тратить драгоценную энергию, а отделённые соли можно будет пустить в производство, тогда как сегодня рассол с опреснительных станций сливается обратно в моря и океаны.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
MSI обновит игровые ноутбуки с видеокартами GeForce RTX 30-й серии процессорами Intel Tiger Lake-H45

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»