Железо

Во втором квартале Xiaomi впервые вышла на второе место на мировом рынке смартфонов

Компания Canalys обнародовала статистику по мировому рынку смартфонов во втором квартале текущего года: по мере вакцинации в условиях пандемии покупатели начали возвращаться в сотовые салоны и магазины ретейлеров.

Во втором квартале Xiaomi впервые вышла на второе место на мировом рынке смартфонов

На этом фоне продажи в глобальном масштабе увеличились на 12 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Лидером отрасли является Samsung с долей 19 %: поставки южнокорейского гиганта в годовом исчислении увеличились на 15 %.

На втором месте, как отмечается, впервые в истории оказалась китайская Xiaomi с результатом 17 %. Спрос на аппараты этой компании взлетел на 83 %.

Во втором квартале Xiaomi впервые вышла на второе место на мировом рынке смартфоновВо втором квартале Xiaomi впервые вышла на второе место на мировом рынке смартфонов

Замыкает тройку Apple с 14 % и прибавкой на уровне 1 % в годовом исчислении. Далее идут китайские Oppo и Vivo, каждая из которых контролирует примерно по 10 % мирового рынка. Эти производители увеличили отгрузки на 28 % и 27 % соответственно.

Нужно отметить, что из первой пятёрки полностью выбыл китайский телекоммуникационный гигант Huawei, чей мобильный бизнес рухнул под гнётом американских санкций. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
HiSilicon заручился поддержкой китайского производителя оборудования для упаковки чипов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»