Железо

Власти Китая обязали интернет-гигантов устранить незаконную интернет-деятельность

Власти Китая обязали более чем два десятка технологических компаний провести внутренние проверки с целью устранения незаконной онлайн-активности.

Власти Китая обязали интернет-гигантов устранить незаконную интернет-деятельность

Как сообщает ресурс Bloomberg, в пятницу, 30 июля, Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) на встрече с 25 крупнейшими интернет-компаниями и производителями оборудования, включая Alibaba и Tencent Holdings, объявило о необходимости проведения внутренних проверок и устранения проблем, от обеспечения безопасности данных до защиты прав потребителей. Интернет-общество Китая, действующее от имени MIIT, отдельно предложило в среду этим двум технологическим гигантам и ещё 10 другим фирмам усилить защиту данных, включая экспорт ключевой информации.

До этого регулятор интернет-индустрии объявил в понедельник, что начинает шестимесячную кампанию по пресечению незаконной онлайн-активности. Спустя несколько дней MIIT приказало Tencent и 13 других корпораций прекратить использовать для рекламы всплывающие окна.

Meituan, Xiaomi и ByteDance были среди компаний, приглашённых на обе встречи. Добавим, что в пятницу MIIT приказало компаниям устранить нарушения по восьми направлениям, включая всплывающие окна, сбор и хранение данных, а также блокировку внешних ссылок. На предыдущем заседании ведомство указало фирмам обеспечить создание систем управления безопасностью данных и назначить персонал, ответственный за безопасность данных, а также усилить надзор за экспортом важной информации.

Правительство Си Цзиньпина сделало обеспечение безопасности пользовательских данных одним из главных приоритетов своей кампании по наведению порядка в интернет-индустрии. Регулятор киберпространства назвал риски, связанные с безопасностью данных, главной причиной своего расследования в отношении Didi Global Inc. Он предложил законопроект, согласно которому практически все компании, планирующие получить публичный статус за пределами Китая, должны получать одобрение властей.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
TikTok начнёт автоматически удалять видеоролики с неподобающим контентом

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»