Железо

Владельцы Bitcoin потеряли все деньги, заработанные на заявлениях Илона Маска

За последние сутки курс Bitcoin упал буквально до январского уровня. До этого стоимость известной криптовалюты взлетела после того, как Илон Маск 8 февраля анонсировал её закупку своей компанией и объявил приём Bitcoin в качестве средства платежа за электромобили Tesla. Он же приложил руку и к обрушению курса.

Владельцы Bitcoin потеряли все деньги, заработанные на заявлениях Илона Маска

Теперь стоимость криптовалюты упала примерно на 40 % с рекордных $65 000 за одну «монету» до приблизительно $39 000. Такой уровень в последний раз регистрировался до того, как производитель электромобилей рассказал о своих инвестициях в «цифровую наличность».

Подлил масла в огонь панических настроений сам Илон Маск, неожиданно заявивший на прошлой неделе, что его компания более не будет принимать биткоины в качестве оплаты за Tesla. Прогнозы стали ещё более мрачными после того, как Bitcoin упал в выходные на 15 % после критических отзывов Маска о влиянии экосистемы добычи и обращения криптовалют на окружающую среду.

Наконец, последний гвоздь забил Народный банк Китая, в очередной раз заявивший, что цифровые «токены» не могут использоваться в качестве средства платежа — это помогло сбросить Bitcoin на уровень, характерный для валюты до 8 февраля.

Владельцы Bitcoin потеряли все деньги, заработанные на заявлениях Илона МаскаВладельцы Bitcoin потеряли все деньги, заработанные на заявлениях Илона Маска

«Эти огромные колебания, которые мы наблюдали на рынке криптовалюты, действительно подчёркивают её спекулятивную природу как актива, — заявила старший аналитик по финансовым рынкам компании City Index Фиона Чинкотта (Fiona Cincotta). — У нас есть Илон Маск, движущий торговлю в криптовалютном мире и не в первый раз создающий проблемы, и я не думаю, что это последний раз».

В свою очередь, Маск со своими постами в Twitter, создающими многомиллиардные колебания на рынке криптовалют, стал неким «кукловодом», управляющим настроениями миллионов. Многие считают, что февральский взлёт курса Bitcoin во многом обязан решению компании принимать их в качестве оплаты за машины. На тот момент такое решение было названо важным поворотным моментом для криптосектора экономики — люди усмотрели в этом очередную ступень эволюции цифровых активов.

Читать так же:
Microsoft, Meta, Google и Intel не приедут на CES 2021

Позже все высказывания бизнесмена были дезавуированы им самим после того, как он раскритиковал «безумный» расход энергии на экосистему криптовалют и отказался продавать за них Tesla. При этом Маск опроверг слухи о том, что компания распродала соответствующие активы, заставив «инвесторов» совершенно потерять «чувство направления».

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»