Железо

Владелец TikTok проведёт IPO, несмотря на давление китайских властей

Китайская компания ByteDance, являющаяся владельцем популярного сервиса коротких видео TikTok, вернулась к планам по первичному размещению акций (IPO), несмотря на усилившееся давление на технологический сектор со стороны властей. Об этом сообщило издание Financial Times ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Владелец TikTok проведёт IPO, несмотря на давление китайских властей

В сообщении сказано, что ByteDance, рыночная стоимость которой оценивается в $180 млрд, планирует провести листинг на бирже Гонконга в четвёртом квартале этого года или первом квартале следующего года. Отложив IPO ранее, ByteDance потратила несколько месяцев на решение проблем, связанных с безопасностью пользовательских данных. Кроме того, компания предоставила китайским регуляторам больше данных о том, каким образом хранится и обрабатывается пользовательская информация.

«Мы ожидаем окончательных указаний от ByteDance в сентябре. В настоящее время компания подаёт необходимые документы китайским властям и проходит процесс проверки», — заявил один из источников, который пожелал сохранить анонимность. Представители ByteDance от комментариев по данному вопросу отказались.  

Согласно имеющимся данным, компания ByteDance планировала провести IPO в этом году. Однако от этих планов пришлось отказаться из-за действий китайских регуляторов, которые ввели ряд ограничительных мер против компаний IT-сектора. Также было объявлено об ужесточении контроля за компаниями, которые стремятся разместить свои акции на зарубежных биржах. Усиление контроля является одной мер по обеспечению национальной безопасности КНР.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Утечка характеристик AMD Radeon RX 6600 XT и RX 6600

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»