Железо

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии продолжают дешеветь, а вот AMD Radeon RX 6000 стали дорожать

Розничные цены на видеокарты AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 30xx не сильно изменились за последние несколько недель. Однако теперь можно выделить новую тенденцию, которая поначалу была слишком незначительной, чтобы уделять ей внимание. В то время как видеокарты Radeon RX 6000 немного растут в цене, стоимость NVIDIA GeForce RTX 30xx продолжает ползти в низ, пусть и медленно.

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии продолжают дешеветь, а вот AMD Radeon RX 6000 стали дорожать

Стоит учесть, что цены на рынке графических ускорителей всё ещё слишком завышены. Продукты NVIDIA в среднем стоят на 44 % дороже рекомендуемой цены. Цена видеокарт Radeon RX 6000 превышает рекомендуемую примерно на 59 процентов. Стоит отметить, что стоимость видеокарт среднего уровня завышена больше, чем цены на продукцию высокого класса. По словам экспертов, такое положение дел оставляет возможность для дальнейшего снижения цен, которое не повлияет на предложение. Тем не менее, до того момента, как цены приблизятся к рекомендуемым, пройдёт не меньше нескольких месяцев.

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии продолжают дешеветь, а вот AMD Radeon RX 6000 стали дорожатьВидеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии продолжают дешеветь, а вот AMD Radeon RX 6000 стали дорожать

Постепенный рост стоимости видеокарт AMD обусловлен их более низкой доступностью. Предполагается, что однажды увеличение объёмов поставок Radeon RX 6000 приведёт к постепенному снижению цен на ускорители AMD, но пока непонятно когда это случится. Дело в том, что объём поставок Radeon RX 6000 дополнительно ограничен объёмами производства 7-нм чипов TSMC. Таким образом, нельзя исключать, что продукция NVIDIA достигнет рекомендованных цен гораздо раньше.

Что касается европейского рынка центральных процессоров, Intel укрепила свои позиции благодаря тому, что средняя стоимость её продуктов снизилась почти на 10 процентов до 238,85 евро. Теперь её процессоры занимают 24 процента рынка. AMD смогла стабилизировать среднюю цену своих чипов на уровне 326,4 евро. Компании принадлежит 76 процентов европейского рынка. Заметим, что речь идёт о продажах самих процессоров в розницу, а не всём рынке CPU, который также включает продажи в готовых системах и др. 

Читать так же:
GlobalFoundries проведёт публичное размещение акций — это должно принести компании $30 млрд

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»