Железо

В Японии поставлен рекорд скорости передачи данных — 319 терабит в секунду

Многогигабитные скорости интернета десятилетней давности сегодня уже смотрятся примитивно. Особенно на фоне нового рекордсмена. Как сообщает Motherboard, ученые из национального института информации и коммуникационных технологий (NICT) осуществили передачу данных со скоростью 319 терабит в секунду. Это почти в два раза выше, чем 179 терабит/с, установленные в августе 2020 года командой британских и японских ученых.

В NICT подобной скорости удалось достичь прокачав практически каждую стадию процесса передачи информации. Оптический кабель включал четыре ядра, вместо одного, использовался 552-канальный комбинированный лазер с несколькими волнами и использованием редкоземельных усилителей. Хотя тест проходил в лаборатории, команда использовала катушку кабеля, симулируя расстояние в 3000 километров без потери качества или скорости сигнала.

Для сравнения — NASA передает данные со скоростью 400 гигабит в секунду или 50 ГБ в секунду. На 319 терабитах за секунду можно передать почти 40 ТБ данных.

Несмотря на успех эксперимента, ждать внедрения данной технологии еще слишком рано. Сегодня повседневные задачи просто не требуют таких скоростей, поэтому разработка сможет раскрыть свой потенциал только в узконаправленных областях. В первую очередь подобную технологию можно использовать для обновления фундамента интернета — для соединения узловых точек, что позволит передавать еще больше данных между регионами и континентами. 

Кроме того исследователи полагают, что в будущем их разработка может использоваться при выходе за пределы 5G.

Фото: Compare Fibre

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»