Железо

В текущем квартале цены на оперативную память продолжат расти

По прогнозам экспертов, цены на микросхемы оперативной памяти продолжат расти в текущем квартале, что позволит корейским производителям увеличить операционную прибыль. Цены на твердотельную память вернутся к росту впервые за четыре квартала, поскольку производители не стремятся много средств вкладывать в расширение мощностей.

Как отмечают корейские источники, по итогам второго квартала Samsung Electronics хоть и продемонстрирует последовательное снижение выручки на 3 %, сможет увеличить операционную прибыль на 9 %. По оценкам экспертов, это будет обусловлено ростом средней цены реализации оперативной памяти, предназначенной для серверных и настольных систем. Показатель должен увеличиться на 13 % в последовательном сравнении. Спрос на оперативную память в серверном сегменте будет стимулироваться выходом 10-нм процессоров Intel Xeon семейства Ice Lake-SP. В мобильном сегменте тоже будет наблюдаться рост спроса на оперативную память.

Для компании SK hynix прогноз выглядит ещё более радужным. По итогам второго квартала выручка должна увеличиться последовательно на 10 %, а операционная прибыль вообще удвоится. Уже в первом квартале баланс спроса и предложения на память в сегменте ПК приблизился к равновесному состоянию, а в текущем спрос на память будет подогреваться и в серверном сегменте. Если в этом году производители будут активнее вкладываться в новые линии по выпуску оперативной памяти, то в следующем году цены опять пойдут вниз.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
«Злитесь на меня»: режиссёр God of War признал себя виновным в переносе новой игры и не только

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»