Железо

Утилита WhyNotWin11 позволяет узнать подробные данные о совместимости ПК с Windows 11

На прошлой неделе Microsoft представила Windows 11 — новую версию своей программной платформы. С тех пор возникла некоторая неразбериха относительно системных требований операционной системы. Фирменное приложение Microsoft PC Health Check, предназначенное для определения причин несовместимости ПК с Windows 11, не всегда работает корректно, поэтому энтузиасты создали более продуманный аналог.

Утилита WhyNotWin11 позволяет узнать подробные данные о совместимости ПК с Windows 11

Речь идёт о приложении с открытым исходным кодом WhyNotWin11, которое недавно появилось на GitHub. Данный продукт осуществляет проверку совмести по 11 категориям, в том числе по архитектуре и поколению процессора, объёму оперативной памяти, наличию Secure Boot, TPM и др. На данный момент приложение предоставляет значительно более исчерпывающую информацию о совместимости пользовательского ПК с Windows 11 по сравнению с фирменной утилитой PC Health Check.

Утилита WhyNotWin11 позволяет узнать подробные данные о совместимости ПК с Windows 11Утилита WhyNotWin11 позволяет узнать подробные данные о совместимости ПК с Windows 11

Ещё одна особенность приложения заключается в том, что его разработчики следят за изменениями, которые вносит Microsoft в список системных требований Windows 11. Например, не так давно разработчики отказались от формулировок «жёсткий» и «мягкий» порог, сделав наличие модуля TPM 2.0 обязательным условием для установки ОС. Эти изменения были отражены в WhyNotWin11 версии 2.1, которая появилась в соответствующем репозитории GitHub. Данный продукт позволяет пользователям получать актуальную и подробную информацию о совместимости используемого компьютера с Windows 11.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Продажи GeForce RTX 4070 Ti в России начнутся 6 января

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»