Железо

В России разработан передовой термостойкий сплав для авиации и космоса

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 представил инновационный сплав на основе алюминия.

В России разработан передовой термостойкий сплав для авиации и космоса

Одной из главных особенностей разработанного материала является высокая в своём классе термостойкость — до 450 градусов Цельсия. Для сравнения: обычный алюминий выдерживает нагрев до 150 градусов, а при превышении этого порога охрупчивается, что может приводить к разрушению изделий.

Ранее специалистам НИТУ «МИСиС» и Уфимского государственного авиационного технического университета удалось повысить термостойкость алюминия до 400 градусов Цельсия путём добавления в сплав циркония. Теперь этот порог повышен ещё на 50 градусов.

В исследованиях, помимо учёных двух названных организаций, приняли участие сотрудники Сибирского федерального университета. Добиться дальнейшего повышения термостойкости алюминия удалось за счёт добавления кальция.

Предложенный сплав содержит 0,8 % кальция, 0,5 % циркония, 0,5 % железа и 0,25 % кремния. «Новый материал отличается более высокой прочностью, электропроводностью и термостойкостью как по сравнению со сплавами на основе алюминия и циркония, так и со сплавами на основе алюминия и редкоземельных металлов. Улучшенной электропроводности удалось добиться за счёт добавления кальция», — говорится в публикации.

В России разработан передовой термостойкий сплав для авиации и космосаВ России разработан передовой термостойкий сплав для авиации и космоса

Сплав, как ожидается, найдёт применение в авиационной и космической промышленности, а также при изготовлении облегчённых электропроводов для линий электропередач. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Считаем деньги Intel: Незначительное падение доходов во втором квартале

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»