Железо

В России начались испытания компактного звёздного навигатора для спутников

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию «Роскосмос», сообщил о начале испытаний малогабаритного звёздного датчика АЗДК-1, предназначенного для установки на небольшие космические аппараты.

Прибор служит для определения пространственной ориентации спутников относительно инерциальной экваториальной звёздной системы координат через наблюдение звёзд в видимом спектральном диапазоне.

Новый звёздный датчик разработан специалистами ООО «Азмерит», дочерней компании РКС. Изделие будет использоваться в составе систем навигации малых спутников. Утверждается, что стоимость новинки в 3–4 раза меньше по сравнению с зарубежными аналогами.

Прибор включён в состав аппарата дистанционного зондирования Земли «Орбикрафт – Зоркий» производства российской частной космической компании «Спутникс». Названный спутник был запущен 22 марта текущего года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в числе 38 космических аппаратов.

В России начались испытания компактного звёздного навигатора для спутников

Перед выводом в космос прибор проходил тестирование на Земле. В частности, он подвергся синусоидальным и случайным вибрациям, пиковым ударным ускорениям до 25g, а также побывал в термовакуумной камере, где испытывал воздействие температур от минус 27 до плюс 57 градусов Цельсия.

«Прибор обладает умеренной точностью, низким энергопотреблением, при этом его массогабаритные характеристики позволяют разместить его в одном юните малого космического аппарата. Ждём ввода спутника дистанционного зондирования Земли «Орбикрафт – Зоркий» в штатную эксплуатацию и результатов лётных испытаний», — отмечает руководство ООО «Азмерит». 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Видео: знакомство с Антоном Кастильо и наполнение сезонного абонемента в новых трейлерах Far Cry 6

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»