Железо

В работе спутниковой сети SpaceX Starlink вчера произошёл массовый сбой

В работе спутниковой сети Starlink компании SpaceX вчера произошёл массовый сбой, пишет сайт Datacenter Dynamics. Пользователи из США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии, Франции и Германии в течение 60–90 минут не могли воспользоваться услугами американского спутникового оператора. В настоящий момент всё работает в штатном режиме.

В работе спутниковой сети SpaceX Starlink вчера произошёл массовый сбой

Некоторые пользователи отметили, что после восстановления работоспособности Starlink они получили обновление программного обеспечения для своих терминалов. В настоящий момент Starlink проходит бета-тестирование, поэтому у сервиса даже нет постоянной веб-страницы, где отображался бы статус сети. Сама SpaceX на момент написания данного текста не выступала с заявлениями по поводу сбоя. О произошедшем пользователи Starlink сообщили в Twitter и Reddit, а также на портале DownDetector, занимающимся мониторингом сбоев в работе интернет-ресурсов.

В работе спутниковой сети SpaceX Starlink вчера произошёл массовый сбойВ работе спутниковой сети SpaceX Starlink вчера произошёл массовый сбой

«Похоже, сбой Starlink наблюдался везде. Я и многие пользователи форума Reddit сегодня утром столкнулись с долгим поиском сигнала ближайшего спутника», — сообщил в Twitter пользователь Starlink Ник Стюарт (Nick Stewart).

В работе спутниковой сети SpaceX Starlink вчера произошёл массовый сбойВ работе спутниковой сети SpaceX Starlink вчера произошёл массовый сбой

Другой пользователь пошутил, что собирается переехать жить в полную глухомань и планирует использовать Starlink для удалённой работы. При этом он добавил, что в таких ситуациях ему также может потребоваться спутниковый телефон, работающий не от сети Starlink, чтобы совсем не остаться без связи с внешним миром.

К настоящему моменту SpaceX запустила на низкую околоземную орбиту более 1700 спутников Starlink из запланированных нескольких десятков тысяч. Недавно глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что Starlink поставила 100 тысяч интернет-терминалов для доступа к Сети. С июня этого года компания взяла перерыв в запусках новых спутников для того, чтобы модернизировать их лазерами для более эффективной передачи данных.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Realme представит новые 5G-смартфоны на процессорах Snapdragon в июне

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»