Рецензии

В ожидании чуда: Обзор Pokemon Legends: Arceus

В ожидании чуда: Обзор Pokemon Legends: Arceus

В последние годы сериал Pokémon сколотил себе достаточно дурную репутацию среди хардкорного видеоигрового сообщества. Самокопирование и откровенная экономия на разработке таких проектов, как Pokémon Sword & Shield и Pokémon Brilliant Diamond & Shining Pearl в некоторой степени ударила по имиджу студии Game Freak. Тем не менее, Pokémon Legends: Arceus приковала к себе внимание общественности практически с самого своего анонса в начале 2021 года.

Разработчики наконец-то решили выйти из своей зоны комфорта и начали экспериментировать с новыми идеями и механиками, что не могло не порадовать голодных до новинок фанатов карманных монстров. В кресле геймдиректора на этот раз оказался Кадзумаса Ивао, ранее отвечавший за разработку Pokémon Ultra Sun & Ultra Moon.

Основные сюжетное повествование в Pokémon Legends: Arceus разворачивается в регионе Синно, местной вариации на второй по величине остров Японии — Хоккайдо. Вопреки расхожему мнению, представленный в игре сеттинг вдохновлен не феодальной эпохой Страны восходящего солнца, а эрой Мэйдзи, датируемой серединой-концом XIX века.

Для протагониста истории этот мир не является родным, поскольку в Синно из нашего времени его переносит загадочное божество по имени Аркеус. Локальное население только-только начинает налаживать контакт с карманными монстрами, и именно герой истории должен выступить связующим звеном между людьми и причудливыми созданиями.

Сюжетную часть Pokémon Legends: Arceus нельзя назвать сильным звеном игры. Первичное обучение, в течение которого героя ведут за ручку и рассказывают очевидные вещи, длится около двух часов. По мере прохождения кампании тренер встретится с огромным количеством персонажей, которые появляются и исчезают из виду с невероятной скоростью. Проекту позарез не хватает озвучивания — персонажи лишь шлепают губами на фоне всплывающего текста. Голосовое сопровождение в разы бы увеличило динамику и вовлеченность в происходящее, сделав частые диалоговые вставки менее утомительными.

Читать так же:
Fighting Force — его прадед, а Sekiro — старший брат: Обзор Sifu

Главной фишкой Pokemon Legends: Arceus является изменившийся геймплей. Впервые со времен Pokémon Red & Pokémon Green игра основной линейки сериала полностью сменила привычную формулу пошаговой JRPG в сторону приключения в открытом мире. Это самое радикальное изменение за последние 25 лет, и оно воспринимается свежо.

Игровое пространство в Pokémon Legends: Arceus разделено на несколько массивных биомов, от заснеженных вершин гор до болотных низин, в каждом из которой обитают свои представители флоры и фауны. Главным сюжетным и геймплейным мерилом прогресса выступает заполнение первой в своем роде энциклопедии покемонов — Покедекса. Для каждого отдельного монстра предусмотрен свой список задач, которые необходимо выполнить, прежде чем внести в Покедекс запись о новом создании. Обычно это довольно тривиальные задания.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»