Железо

В NASA рассказали подробности об инциденте с «Наукой»: хронология и последствия

На прошлой неделе российский исследовательский модуль случайно сдвинул Международную космическую станцию с места. Управляющий полётом из NASA рассказал, что происшествие было куда более серьёзным, чем сообщалось изначально. В четверг 29 июля исследовательский модуль «Наука» спустя несколько часов после стыковки с МКС неожиданно запустил свои двигатели, что привело к нештатному изменению ориентации станции.

В NASA рассказали подробности об инциденте с «Наукой»: хронология и последствия

Сразу после инцидента NASA сообщило, что МКС наклонилась примерно на 45 градусов по тангажу, однако это, как стало известно, не полностью описывает масштаб проблемы. Зебулон Сковилл (Zebulon Scoville), управляющий полётами NASA, пояснил, что станция повернулась на гораздо больший угол. По словам Сковилла, который находился в центре управления полётами в Хьюстоне и наблюдал за ситуацией с «Наукой», после того, как модуль непроизвольно запустил двигатели, МКС сделала полтора оборота вокруг продольной оси, что соответствует примерно 540 градусам. Затем станцию пришлось развернуть ещё на 180 градусов, чтобы вернуть её в исходное положение. Сковилл говорит, что это был первый раз, когда он был вынужден объявить аварийную ситуацию на МКС. Тем не менее, управляющий полётами заверил, что астронавты на борту станции не подвергались опасности.

В NASA рассказали подробности об инциденте с «Наукой»: хронология и последствияВ NASA рассказали подробности об инциденте с «Наукой»: хронология и последствия

Сковилл взял на себя обязанности по управлению полётом после стыковки. Это был его выходной, но он был на рабочем месте, потому что участвовал в подготовке к стыковке модуля и хотел посмотреть, как всё пройдёт. Вскоре после того, как он сменил предыдущего управляющего полётом, пришло сообщение о том, что что-то пошло не так. Сначала он посчитал его ошибкой, но вскоре понял, что «Наука» запустила двигатели и пытается оторваться от МКС, с которой только состыковалась. Затем ему сообщили, что модуль принимает только прямые команды с наземной станции в России, которые не смогут транслироваться ещё более часа. По словам Сковилла, в результате МКС достигла максимальной скорости вращения 0,56 градуса в секунду. К счастью, это было недостаточно быстро, чтобы навредить астронавтам.

Читать так же:
Великобритания прекратила финансирование крупнейшего производителя чипов после его покупки китайской компанией

В NASA рассказали подробности об инциденте с «Наукой»: хронология и последствияВ NASA рассказали подробности об инциденте с «Наукой»: хронология и последствия

Экипаж совместно с наземными группами помогал противодействовать двигателям «Науки» с помощью двигателей модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс». Через 15 минут двигатели «Науки» остановились, хотя Сковилл не знает, почему это произошло. Тем не менее, благодаря слаженным действиям, МКС удалось быстро вернуть в исходное положение. Управляющий полётом заявил, что никогда прежде не был так счастлив видеть, что «все солнечные батареи и радиаторы по-прежнему прикреплены к станции». Сковилл добавил, что полностью доверяет профессионализму коллег из России в сложившейся ситуации.

Самопроизвольное срабатывание двигателей «Науки» произошло на день раньше запланированной даты запуска беспилотного испытательного полёта космического такси Starliner Boeing, построенного при поддержке программы NASA Comercial Crew Program. NASA и Boeing решили отложить запуск Starliner на третье августа, чтобы убедиться, что ситуация с «Наукой» стабильна и можно пытаться состыковать с МКС другой аппарат.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»