Железо

В Китае не осталось регионов, где разрешён майнинг криптовалюты

Аньхой, небольшая провинция на востоке Китая, стала последней среди регионов страны, где было объявлено о полном запрете на майнинг криптовалюты. Своё решение власти провинции объяснили острой нехваткой электроэнергии, которую поможет сгладить этот шаг.

В Китае не осталось регионов, где разрешён майнинг криптовалюты

Как сообщает государственный новостной портал Hefei Media Group, в провинции закроют все проекты по криптомайнингу в рамках мер, направленных на сокращение потребления электроэнергии, поскольку провинция сталкивается с её «серьёзной» нехваткой.

Государственный совет Китая в конце мая пообещал принять жёсткие меры против майнинга и торговли биткоинами, сославшись на связанные с этим неизбежные финансовые риски.

Вслед за этим крупные китайские горнодобывающие центры, включая Сычуань, Внутреннюю Монголию и Синьцзян, приняли жёсткие меры по искоренению майнинга и торговли биткоинами. До введения запрета на Китай приходилось около 70 % мирового майнинга биткоинов.

Как сообщает Hefei Media Group, в 2024 году потребность в электроэнергии в Аньхое вырастет до 73,14 млн кВт·ч, но в данный момент провинция может обеспечить лишь 48,4 млн кВт·ч, что обещает «относительно большой разрыв» и крупные проблемы с поставками электроэнергии в будущем. Помимо ликвидации майнинга криптовалюты, Аньхой также планирует реформировать ценообразование на электроэнергию, чтобы обеспечить её более экономное использование.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Акции Virgin Galactic обвалились на 8 % после полёта Безоса в космос

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»