Железо

В Blue Origin Джеффа Безоса не считают полёт Брэнсона космическим

Завтра должен состояться первый условно туристический суборбитальный полёт «космического» самолёта SpaceShipTwo компании Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона (Richard Branson). Накануне в твиттере компании Blue Origin другого миллиардера — Джеффа Безоса (Jeff Bezos) — появилось сообщение о непризнании полёта корабля Virgin Galactic космическим. По мнению Blue Origin, космос начинается выше точки подъёма корабля Virgin Galactic.

В Blue Origin Джеффа Безоса не считают полёт Брэнсона космическим

Суборбитальный самолёт SpaceShipTwo Virgin Galactic стартует с борта модифицированного грузового лайнера (воздушный старт) и на своих двигателях поднимается на высоту порядка 80 км, где около 4 минут проведёт в свободном падении. Затем самолёт вернётся на аэродром. Капсула New Shepard Blue Origin на многоразовой ракете-носителе поднимется на высоту свыше 100 км и эта отметка — так называемая линия Кармана — большинством международных организаций признаётся границей космоса на Земле. Самолёт Брэнсона не дотянет до этой линии, поэтому этот его полёт и последующие нельзя считать выходом в космическое пространство.

В иной ситуации Blue Origin не стала бы акцентировать внимание на высоте подъёма самолёта Virgin Galactic и своей капсулы. Но в данном случае Ричард Брэнсон решил опередить Безоса с полётом в «космос». Так, если запуск корабля New Shepard Blue Origin был запланирован ещё в прошлом году, и ракета совершила 15 удачных полётов, то решение Брэнсона полететь немного раньше Безоса и только после трёх удачных запусков — это маркетинговый ход. Поэтому реакция Blue Origin носит тот же маркетинговый характер — конкуренты пока не доросли до космоса. Настоящими астронавтами станут только те туристы, которые отправятся в полёт на New Shepard.

В Blue Origin Джеффа Безоса не считают полёт Брэнсона космическимВ Blue Origin Джеффа Безоса не считают полёт Брэнсона космическим

Первый коммерческий полёт корабль New Shepard Blue Origin совершит на 9 дней позже полёта Virgin Galactic — 20 июля. За место в капсуле с Джеффом Безосом, его братом и 82-летней американской бывшей летчицы Уолли Фанк неизвестный турист на аукционе заплатил $28 млн. Цена обычного билета на New Shepard пока не раскрывается. Стоимость полёта на SpaceShipTwo Virgin Galactic составляет $250 тыс. Что же, в любом случае завтра для космического туризма открывается новая страница.

Читать так же:
Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии продолжают дешеветь, а вот AMD Radeon RX 6000 стали дорожать

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»