Железо

В блокчейне Ethereum состоялся хардфорк London — криптовалюту ждут серьёзные изменения

Как и ожидалось, в блокчейн-сети Ethereum вышло обновление London, которое принесёт с собой ряд важных изменений, в том числе переработанный механизм начисления комиссий за проводимые транзакции. На фоне этой новости курс второй по популярности криптовалюты мира начал расти и на момент написания этой заметки за один Ethereum давали около $2790.

В блокчейне Ethereum состоялся хардфорк London —  криптовалюту ждут серьёзные изменения

Главным изменением является интеграция переработанной системы начисления комиссий за транзакции. Наибольший энтузиазм пользователей связан именно с этим нововведением, поскольку блокчейн давно имеет проблемы с масштабированием и его крайне непредсказуемые комиссии за транзакции раздражают даже самых больших поклонников Ethereum. Эта проблема усугубилась в последние месяцы на фоне всплеска интереса к нефинансовым токенам, которые обычно строятся на базе блокчейна Ethereum, а также взрывному росту в сегменте децентрализованных финансов (DeFi), который также использует блокчейн Ethereum.

Внесённые изменения должны решить многие из этих проблем. Сам же хардфорк состоит из пяти предложений по улучшению Ethereum, каждое из которых вносит свои коррективы в блокчейн. Одним из наиболее важных является EIP-1559, изменяющее механизм получения вознаграждений, которые майнеры получают за добычу блоков, и предусматривающее сжигание части награды.

Хардфорк также является очередным шагом на пути к переходу на протокол Ethereum 2.0, который позволит масштабировать блокчейн и повысит удобство при взаимодействии с ним. Основное отличие Ethereum 2.0 заключается в переходе от используемой в настоящее время системы Proof-of-Work к системе Proof-of-Stake. Такой подход позволит отказаться от использования энергоёмких устройств в процессе майнинга, поскольку работоспособность блокчейна будет поддерживаться держателями криптовалюты, которым за это будет начисляться награда.     

Есть и другие важные нововведения. Например, предложение EIP-3554 переносит срок повышения уровня сложности майнинга Ethereum на 1 декабря 2021 года. Повышение сложности майнинга в несколько раз делается для того, чтобы добывать криптовалюту стало невыгодно и майнеры получили дополнительную мотивацию к переходу на систему Proof-of-Stake.

Читать так же:
Xiaomi скоро анонсирует игровой OLED-телевизор с поддержкой NVIDIA G-Sync

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»