Железо

Узловой модуль «Причал» прибыл на Байконур для подготовки к запуску на МКС

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что 9 августа 2021 года эшелон с узловым модулем «Причал» в составе транспортного грузового корабля «Прогресс М-УМ» прибыл на железнодорожную станцию Тюратам.

Узловой модуль «Причал» прибыл на Байконур для подготовки к запуску на МКС

«Причал» планируется включить в состав российского сегмента Международной космической станции (МКС) в текущем году. Блок будет пристыкован к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

В ближайшее время сборка и предстартовая подготовка «Причала» продолжатся на техническом комплексе космодрома Байконур.

Узловой модуль «Причал» прибыл на Байконур для подготовки к запуску на МКСУзловой модуль «Причал» прибыл на Байконур для подготовки к запуску на МКС

«В настоящее время транспортные контейнеры с комплектующими корабля «Прогресс М-УМ» уже перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Затем специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева приступят к выгрузке наземного испытательного оборудования и корабля с модулем, проведут их первичный входной контроль и установку на рабочие места перед началом технологических операций в соответствии с графиком подготовки», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Новый узловой модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Запуск блока планируется осуществить в ноябре с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1». 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Razer предупредила о росте цен на игровые ноутбуки в 2022 году

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»