Железо

United Airlines купит 100 электрических самолётов для региональных рейсов

Американская авиакомпания United Airlines сообщила о подписании контракта со шведской компанией Heart Aerospace на покупку одной сотни 19-местных электрических самолётов ES-19, сообщает издание Reuters. Авиаперевозчик планирует их использовать на региональных маршрутах.

United Airlines купит 100 электрических самолётов для региональных рейсов

В авиакомпании  добавили, что вместе с компаниями Breakthrough Energy Ventures (BEV) и Mesa Airlines она инвестировала в Heart Aerospace неизвестную сумму для помощи в разработке вышеуказанного самолёта. Сумма контракта на поставку электрических ES-19 не сообщается. В United Airlines отметили, что самолёты будут приняты в эксплуатацию только после того, как будут соответствовать всем требованиям безопасности, комфортабельности и экологичности.

Компания Mesa Airlines также согласилась добавить 100 электрических самолётов ES-19 в свой авиапарк при соблюдении аналогичных требований. Сообщается, что эксплуатация машин начнётся в 2026 году. Базой для электрических самолётов United может послужить международный аэропорт Чикаго О’Хара, служащий хабом для многих внутренних маршрутов. Некоторые из них ранее пришлось закрыть, поскольку авиаперевозчики посчитали их экономически невыгодными, но с электросамолётами они могут вернуться.

United Airlines купит 100 электрических самолётов для региональных рейсовUnited Airlines купит 100 электрических самолётов для региональных рейсов

Шведская Heart Aerospace представила электрический самолёт ES-19 в сентябре прошлого года. По данным компании, машина способна перевозить 19 пассажиров. Дальность полёта модели ES-19 составляет около 400 км. Расчётная максимальная скорость — 400 км/ч, крейсерская — 330 км/ч.

Ранее United Airlines объявила, что к 2050 году её авиапарк сократит до нуля объёмы выбросов вредных веществ в атмосферу.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
В минувшем квартале Micron Technology удалось почти удвоить прибыль

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»