Железо

Учёные сокрушили миф об экологическом превосходстве синего водорода над природным газом

Первая рецензированная статья по эффективности синего водорода группы учёных из Корнельского и Стэнфордского университетов сокрушает миф об экологической эффективности его применения. При детальном анализе выяснилось, что синий водород, предназначенный для отопления, выделяет на 20 % больше парниковых газов, чем природный газ. Исследователи назвали синий водород уловкой, и призвали поставить на нём крест.

Учёные сокрушили миф об экологическом превосходстве синего водорода над природным газом

В настоящий момент представлено шесть условных процессов получения водорода для безуглеродной энергетики будущего. Самым безопасным для экологии считается добыча зелёного водорода электролизом с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Синий (голубой) водород получается путём паровой конверсии метана из природного газа при условии улавливания и бесконечного хранения производных процесса — углекислоты и выбросов других газов. Такой процесс высвобождает столько же углекислого газа, как и обычное сжигание природного газа. Поэтому ставка в этом случае делается на эффективность улавливания.

В своём исследовании учёные приняли, что эффективность улавливания углекислого газа при производстве синего водорода будет на уровне 85 % (сегодня это показатель колеблется от 15 % до 90 %). Британская компания Equinor, которая разрабатывает один из первых в мире крупномасштабных проектов по производству синего водорода в Великобритании (H2H Saltend) утверждает, правда, что будет производить водород с минимальной эффективностью улавливания углерода на уровне 95 %.

Тем не менее, даже с достаточно высоким уровнем улавливания углекислого газа выбросы CO2 от сжигания водорода для целей отопления в сумме будут всего на 12 % ниже, чем при сжигании серого водорода, когда никто ничего не улавливает, и всё летит в атмосферу. Иными словами, усилия и энергетические затраты на улавливание дают весьма незначительный эффект, который может не оправдаться в течение жизненного цикла установки.

Более того, сжигание синего водорода производит на 60 % больше парниковых газов (CO2 и метана), чем сжигание для отопления дизельного топлива. А если сравнивать с природным газом, то отопление с помощью синего водорода даёт на 20 % больше выбросов парниковых газов.

Читать так же:
Intel свернула поддержку 10-нм процессоров Cannon Lake на уровне драйверов Linux

«Синий водород действительно не играет никакой роли в безуглеродном будущем, — заявили авторы отчета. — Мы полагаем, что синий водород нужно рассматривать как отвлекающий маневр, который может отсрочить необходимые действия, чтобы по-настоящему обезуглеродить мировую энергетическую экономику».

Адепты использования синего водорода, как считают исследователи, закрывают глаза на неминуемые утечки метана при добыче и транспортировке сырья для превращения его в синий водород, на необходимость организации «бесконечного» хранения уловленных продуктов переработки (углекислоты и метана), а также на энергозатраты на улавливание и хранение этих продуктов.

В итоге синий водород оказывается выгоден только нефтегазодобывающим компаниям, которые мало что теряют при таком курсе на декарбонизацию. Реальной же пользы для экологии при ставке на этот вид энергоресурса не будет, уверены учёные. Мир спасёт только зелёный водород при полном переходе на возобновляемую энергетику при производстве водорода.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»