Железо

Учения NASA по предупреждению астероидной атаки Земли закончились условным уничтожением Европы

Во время конференции по планетарной обороне, организованной ООН, представители ведущих космических агентств доказали, что на Земле нет технологий для предотвращения столкновения нашей планеты с астероидом. По мнению NASA, катастрофа неизбежно случится даже в том случае, если на подготовку по её отражению будет шесть месяцев.

Учения NASA по предупреждению астероидной атаки Земли закончились условным уничтожением Европы

Интересно, что дело даже не в отсутствии технологий, хотя это главное. К отражению бедствия и смягчению его последствий оказались не готовы правительства мировых держав-лидеров. «Если бы мы столкнулись со сценарием в реальной жизни, мы не смогли бы запустить космический корабль в такой короткий срок с текущими возможностями», — заявили участники. Данное обстоятельство неизбежно ведёт ко второму решению — к тотальной эвакуации граждан из зоны возможного поражения. И на этом этапе несобранность властей ставит крест на всём проекте.

Кстати, уровень организации борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 в Европе говорит сам за себя. Создаётся стойкое впечатление, что на подобные гипермасштабные мероприятия готовы только Китай и считанное количество других стран, что не может не вызывать обеспокоенность за всё, что может случиться нехорошего в будущем.
Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

«Эти учения в конечном итоге помогают сообществу планетарной защиты общаться друг с другом и с нашими правительствами, чтобы гарантировать, что мы все сможем координировать свои действия, если в будущем будет выявлена потенциальная угроза столкновения», — говорится в отчёте.

Учения NASA по предупреждению астероидной атаки Земли закончились условным уничтожением Европы

Илон Маск прокомментировал прозвучавшие на конференции выводы тем, что ещё раз подчеркнул важность строительства более крупных и более совершенных ракет. Одной из задач Starship компании SpaceX в будущем вполне может оказаться операция по отражению столкновения с астероидом.

Пока же NASA вместе с европейскими коллегами готовятся к испытательной миссии системы Double Asteroid Redirection Test (DART) по мягкому изменению траектории движения астероида. В конце 2021 года будет запущен ударный зонд по направлению к астероиду Диморфос. Осенью 2022 года космический аппарат миссии достигнет Диморфоса и сделает попытку изменить его орбиту. В 2024 году по направлению к астероиду будут запущены кубсаты для оценки воздействия спутника на астероид, и будет дана оценка этому проекту в целом.

Читать так же:
NVIDIA выпустила видеодрайвер GeForce Game Ready 466.63 WHQL с поддержкой GeForce RTX 3080 Ti

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»