Рецензии

У вас на рентгене багет: Обзор Sniper Elite 5

У вас на рентгене багет: Обзор Sniper Elite 5

Если включить случайные видео из Sniper Elite 5 и Sniper Elite 4, то вы вряд ли сходу определите где какая часть. Sniper Elite 4, в свою очередь, сложно отличить от Sniper Elite 3, а третья часть (за вычетом пустынного антуража) выглядит точь-в-точь как вторая. С 2012-го года мы наблюдаем в этой серии практически неизменные анимации, похожую механику стрельбы и одни и те же брутальные рентген-убийства с лопающимися сердцами, глазами и крошащимися черепами. Каждый раз студия Rebellion предлагает нам докупить бонусную миссию и прострелить одинокое яйцо несчастному австрийскому художнику. Неизменен и главный герой: чем-то напоминающий легендарного Уильяма Джозефа Блажковича снайпер Карл Фейрберн по кличке “Тень” все так же невозмутимо фарширует немцев свинцом на полях Второй мировой войны. Каждый раз за новой частью Sniper Elite следует задорный кооперативный полуфабрикат Zombie Army. Оправдывают ли в этот раз ремесленники из Rebellion Developments фразу “стабильность — признак мастерства”? И да, и нет…

По внешним признакам серию легко можно заклеймить словом “копипаста”, но даже с конвейерной ленты порой сходят бриллианты. В четвертой части “элитной снайперской антологии” автор этих строк с нескрываемым удовольствием провел около полусотни часов. От кишкообразной структуры заданий из Sniper Elite 2 серия пришла к просторным картам с охапкой обязательных и дополнительных заданий, способ и очередность выполнения которых определял сам игрок. Удачно припаянные элементы серии Hitman и уши “иммерсив симов” образовали цельный механизм, позволяющий раствориться в трудовых буднях профессионального диверсанта, а кооператив умножал веселье вдвое.

Пятый выпуск “элиты среди снайперов” продолжает гнуть эту линию, предлагая просторную песочницу с множеством инструментов для достижения цели. Яростно ворваться в немецкий штаб, стрекоча автоматом и гремя гранатами? Пожалуйста, но в таком случае вы довольно быстро услышите вой сирены, и фрицы со всей округи обрушат на вас град свинца. Можно нацепить глушитель на пистолет, поджидать жертв с ножом в кустах, прятать трупы в ящиках, отвлекать часовых брошенной бутылкой и вообще вести себя как Сэм Фишер образца середины 20-го века. Инструментов для бесшумного прохождения миссий более чем достаточно, чтобы Sniper Elite 5 можно было считать вполне сносным стелс-экшеном. Есть арсенал нелетальных пуль и мин, а порой игра позволяет спровоцировать несчастный случай: то на голову офицеру люстра упадет, то вино внезапно отравленным окажется, то перила развалятся под весом облокотившегося нациста. До обилия изящно срежиссированных способов устранения цели уровня лучших частей Hitman еще ой как далеко, да и возможности переодеться во вражескую форму не достает, но подобные пакости все равно вызывают детский восторг.

Читать так же:
Обезжиренные "Святые": Обзор Saints Row

Лучше всего серия Sniper Elite показывает себя с винтовкой наперевес. Занять удачную позицию на холмике в траве, выследить немецкого офицера в окне, оценить расстояние с помощью бинокля, дождаться гула двигателей пролетающего бомбардировщика, чтобы скрыть шум выстрела и, задержав дыхание, поразить негодяя точно в глаз… Удовольствие от таких авантюр бесценно. Игра, как обычно, покажет жестокую сценку с пролетом пули, рентгеном черепа и лопающимся в сло-мо глазом — смаковать убийства разработчики всегда умели.

Гибкость — одна из сильнейших черт Sniper Elite 5. У игры крайне дотошная система настроек сложности, интерфейса и даже параметров камеры убийства. Корректировке подвержено практически все: меткость, агрессия, реакция и интеллект противников, здоровье игрока, сложность баллистики, наличие аналога “орлиного зрения”… Казуальный снайпер может почувствовать себя эдаким киборгом-убийцей с соответствующим интерфейсом, показывающим вооружение, пульс и чуть ли не биографию каждого фрица. Пули будут лететь строго по прямой, а задержка дыхания сопровождаться замедлением времени.

Автор этого эссе по традиции решил тянуть лямку максимальной сложности под названием “реализм”, чтобы до дна испить суровую снайперскую долю. Назвать игру на “реализме” полноценным снайперским симулятором едва ли получится, все-таки перед нами задорный аркадный боевик. Да, герой будет умирать с пары пуль, баллистика будет относительно честной, а интерфейс минимальным. Но слышимость врагов все равно подкручена в угоду веселью. С пары сотен метров они не услышат ни выстрела, ни взрыва. Впрочем, в отличие от большинства игр со стелс-элементами, глушители тут не делают оружие беззвучным, но значительно сокращают радиус звука. Плюс на сложности фрицы не считают нужным громко объявлять о вашем обнаружении на весь белый свет, предпочитая сразу разряжать рожок автомата в Карла.

Читать так же:
Затянуто и скучно: Обзор Alfred Hitchcock – Vertigo

Интеллект сложно назвать первоклассным. Нередко солдаты умудряются впасть в транс, перестают замечать вас в упор, да и хаотичным бегом туда-сюда иногда балуются. Но болванчики обучены преследовать вашего протеже хоть до края света, обходить и закидывать гранатами. Играть с ними в кошки-мышки на последней сложности все-таки было интересно.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»