Железо

Twitter создал новую должность для соответствия правилам пользования интернетом в Индии

Социальная сеть Twitter прикладывает массу усилий, направленных на то, чтобы сгладить конфликт с правительством Индии и вернуть себе защиту от ответственности за публикуемый пользователями контент. Очередным шагом в этом направление стало создание должности «сотрудника по рассмотрению жалоб». На эту должность будут набираться местные жители, а в их задачи будет входить контроль за соблюдением индийского законодательства и взаимодействие с правоохранительными органами.

Twitter создал новую должность для соответствия правилам пользования интернетом в Индии

Ранее Верховный суд Индии обвинил Twitter в нарушении «Закона об информационных технологиях» и несоблюдении действующих правил регулирования в этом сегменте. В результате американская компания лишилась защиты от ответственности за контент, который пользователи публикуют на платформе. Это делает Twitter уязвимым с юридической точки зрения, поскольку ответственность за незаконный контент пользователей будет нести социальная сеть. До вынесения этого решения индийский суд и правоохранители неоднократно указывали Twitter на необходимость соблюдения действующего законодательства, но компания игнорировала предупреждения.  

Появление новой должности ещё не означает, что к Twitter вернётся право на защиту от ответственности за контент пользователей. Прежде местные чиновники определят, смогут ли новые сотрудники обеспечить соблюдение законов страны. Очередное заседание суда по этому делу пройдёт 10 августа. Отметим, что компании Facebook, Google и Telegram приняли новые правила регулирования сегмента в Индии и стараются им соответствовать.

Последнее время Twitter испортил отношения с правительством Индии. Гигант социальных сетей отказывался удалять со своей платформы публикации с критикой местных властей и другой контент, нарушающий действующее законодательство. Вероятно, Twitter придётся принять новые правила, поскольку уход социальной сети из страны будет означать серьёзные финансовые потери.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Количество загрузок Android-версии мобильной королевской битвы Free Fire перевалило за миллиард

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»