Рецензии

Туалеты важнее панды: Обзор Planet Zoo

Туалеты важнее панды: Обзор Planet Zoo

19

Далеко не все знают, что Frontier Developments специализируется не только на развитии космосима Elite Dangerous. Хлебом студии всегда были тайкуны, причем она плотно сотрудничала с Microsoft. Однако старт прошлого поколения для британцев выдался не самым удачным, что напрямую связано с Xbox One. Посредственная Screamride вообще больше напоминала мобильную игру уровня Angry Birds, ибо от концепции парка аттракционов остались ошметки.

При этом многие проигнорировали другой тайкун от британцев — Zoo Tycoon, который вышел на релизе Xbox One. Проект стал наглядной демонстрацией возможностей консоли нового поколения. Игрок мог взять под прямое управление своего аватара, чтобы бегать по зоопарку, кормить и ухаживать за богато анимированными питомцами. 

Наработки Zoo Tycoon в итоге легли в фундамент Jurassic World Evolution, хотя не все остались довольны существенным упрощением системы менеджмента. Впрочем, разработчики приняли критику во внимание.

Туалеты важнее панды: Обзор Planet Zoo

В 2019 году эксклюзивно на PC состоялся релиз Planet Zoo. Проект явно создавался с прицелом именно на хардкорных фанатов жанра, предложив им бескомпромиссный опыт.

Концепция проста — игрок берет на себя роль подрядчика, который получил контракт на обустройство сети зоопарков. Пройдя обучение, можно также попробовать себя в нескольких режимах — испытания, испытания на время, песочница и так далее.

Внимание к деталям, которым славились Zoo Tycoon и Jurassic World Evolution, сохранилось. Наблюдать за богато детализированными и анимированными животными — сплошное удовольствие. При этом разработчики добавили множество интерактивных предметов.

Скажем, тиграм можно установить тыкву с замороженной кровью, чесалки для спины и мячи. Если есть пруд, то животные будут в нем плавать. Однако главная особенность Zoo Tycoon — гигантомания, совмещенная с маниакальным менеджментом. Неподготовленный игрок рискует впасть в ступор из-за доступных возможностей.

Читать так же:
Китайский гость: Обзор Sword and Fairy 7

Инструментарий для работы крайне широкий и детализированный, а интерфейс занимает треть от общей площади экрана. В игре доступно огромное количество зданий, небольших объектов, дорожек, покрытий и прочего. А ведь еще есть различные стили зданий и DLC!

Приводит это к тому, что приходится мучительно выбирать из 20 видов туалетов (мы не шутим), а чтобы найти нужный объект, нужно постоянно пользоваться строкой поиска.

Нюансов великое множество. Так, после постройки магазина разрешается изменить расположение мелких объектов рядом с фасадами. Установив забор вольера, его высоту можно менять тремя разными способами. Животные же крайне капризные. Одни любят землю, другим требуются холодильные установки. Кто-то любит большие группы сородичей, кто-то наоборот. Все это нужно учитывать. 

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»