Железо

Третий тестовый запуск ракеты Astra окончился неудачей

Американский стартап Astra осуществил третий тестовый запуск двухступенчатой ракеты-носителя Launch Vehicle 0006 (LV0006). Увы, эта попытка окончилась неудачей: достичь поставленных целей не удалось.

Третий тестовый запуск ракеты Astra окончился неудачей

Калифорнийская Astra является создателем ракеты длиной около 11,6 метра, предназначенной для вывода небольших космических аппаратов на низкую околоземную орбиту. На первой ступени установлены пять жидкостных двигателей. Предполагается, что носитель обеспечит небольшую стоимость вывода в космос малых спутников. После запуска отработавшая ракета должна практически полностью сгорать в атмосфере.

Первые два запуска ракеты были выполнены в прошлом году, но успехом не увенчались. Третий запуск состоялся с Тихоокеанского космопорта (Pacific Spaceport Complex) на острове Кадьяк (Аляска) 28 августа 2021 года в 22:35 GMT, или в 1:35 по московскому времени 29 августа.

Третий тестовый запуск ракеты Astra окончился неудачейТретий тестовый запуск ракеты Astra окончился неудачей

Сообщается, что с самого начала старт пошёл не по программе. Один из пяти основных двигателей отключился менее чем через секунду после запуска, и ракета начала отклоняться в сторону. Затем носитель начал набирать высоту, но достиг отметки только около 50 км. Через две с половиной минуты после запуска все двигатели были отключены. Ракете не удалось доставить на орбиту тестовую нагрузку в рамках договора с Космическими силами США.

В компании Astra выразили сожаление по поводу неудачи, отметив, что в ходе старта удалось собрать большое количество важной информации, которая поможет в организации последующих запусков. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Sony представила беспроводные наушники WF-1000XM4 с активным шумоподавлением, защитой от влаги IPX4 и поддержкой LDAC

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»