Железо

Toyota впервые обогнала GM по продажам автомобилей в США — помог дефицит микросхем

Долгие годы на рынке США велась напряжённая конкурентная борьба между General Motors и Toyota. И в последнем квартале японский производитель победил. Стало известно, что Toyota продала 688 813 автомобилей в США с апреля по июнь, что на 577 машин больше, чем продала GM. Сообщается, что такой перевес обусловлен накопленным Toyota запасом чипов.

Toyota впервые обогнала GM по продажам автомобилей в США — помог дефицит микросхем

Сама Toyota заявляет, что это лишь единичный случай, обусловленный производственными ограничениями, затронувшими другие компании. Автопроизводитель сделал ставку на восстановление автомобильного рынка США раньше других. В результате он сократила объёмы производства и заказы на запчасти не так резко, как другие компании, что сделало Toyota более подготовленной к нынешнему всплеску спроса. Другим фактором, который сыграл на руку японской компании, стала нехватка полупроводников, что ограничило объёмы производства её конкурентов. Toyota же, опираясь на свой опыт, полученный после землетрясения в Японии в 2011 году, привыкла хранить четырёхмесячный запас микросхем и других ключевых деталей, необходимых для производства автомобилей.

По данным исследовательской компании LMC Automotive, в то время как другие автопроизводители закрывали заводы из-за дефицита чипов, Toyota почти не пострадала. По данным LMC, в этом году заводы Toyota работают более чем на 90 процентов своей мощности по сравнению с 50-60 процентами у конкурентов.

Toyota впервые обогнала GM по продажам автомобилей в США — помог дефицит микросхемToyota впервые обогнала GM по продажам автомобилей в США — помог дефицит микросхем

Дилеры Toyota испытывают нехватку самых ходовых моделей автомобилей, однако она не настолько катастрофична, как у конкурентов. Американские продавцы отмечают, что популярные модели GM редко поступают в салоны, тогда как популярный в стране Toyota RAV4 приобрести вполне возможно.

Большинство автомобилей Toyota, продаваемых на американском рынке, производятся в США. Однако некоторые модели, включая премиальные авто марки Lexus, экспортируются из Японии. Отмечается, что за первые пять месяцев этого года экспорт Toyota в США из Японии вырос на 16 процентов до 234 229 единиц. Способность японской компании оставаться впереди в производственной гонке, вероятно, предопределит её будущее и даже может позволить Toyota остаться лидером рынка. Компания заявляет, что сейчас её заводы работают в обычном режиме, и отказывается комментировать будущие поставки полупроводников.

Читать так же:
Основатель NVIDIA пообещал, что компания потратит $100 млн на британский суперкомпьютер

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»