Железо

Tesla намерена стать поставщиком электроэнергии в Техасе

Компания Tesla намерена продавать электричество напрямую потребителям в Техасе — в этом месяце она уже подала соответствующую заявку в Комиссию по коммунальному хозяйству штата.

Tesla намерена стать поставщиком электроэнергии в Техасе

Заявка сопровождает начало строительства большого энергохранилища в Энглтоне (Техас, США), расположенном недалеко от столицы — Хьюстона. Здесь компания намерена включить хранилище на 100 мегаватт в общую энергосеть штата. Для этого здесь специально создан филиал Tesla Energy Ventures.

Известно, что компания уже построила несколько энергохранилищ промышленного масштаба по всему миру, включая одно, расположенное недалеко от Лос-Анджелеса, ещё одно — близ Монтерея (Калифорния) и два в Австралии. Тем не менее, ранее Tesla никогда не выступала прямым продавцом электроэнергии. Вместо этого её хранилища помогают работе других энергетических компаний.

Техасские морозы и снегопад, внезапно парализовавшие жизнь Техаса в феврале, оставили миллионы жителей без электроэнергии и воды на несколько дней. Некоторые представители власти даже обвинили в перебоях «нестабильность» возобновляемых источников энергии, несмотря на то, что электростанции штата в основном работают на традиционных видах топлива. Позже выяснилось, что здесь просто предъявляли слишком мягкие требования к надёжности энергосистем.

Проблема в том, что энергетическая система Техаса практически полностью изолирована от других штатов, поэтому передача электричества извне была просто невозможна. Местная сеть управляется некоммерческой группой ERCOT, которую глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) подверг жёсткой критике в Twitter.

Если Tesla Energy Ventures получит лицензию на розничную поставку электроэнергии в Техасе, компания сможет использовать сотрудников энергетического подразделения Tesla для продвижения собственных услуг и технической поддержки.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Американские политики просят подвести Honor под санкции

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»