Железо

Телескоп SuperBIT будет работать в стратосфере Земли — туда его доставят на огромном шаре

На апрель 2022 года запланирован запуск уникального телескопа SuperBIT, который позволит наблюдать гравитационное линзирование, возникающее при столкновении галактических скоплений. Уникальность телескопа ещё и в том, что он будет запущен в стратосферу Земли при помощи наполненного гелием шара размером со стадион.

Телескоп SuperBIT будет работать в стратосфере Земли — туда его доставят на огромном шаре

В проекте принимают участие учёные университета Торонто (Канада), университета Принстона (США), Даремского университета (Великобритания), а также специалисты агентства NASA и Канадского космического агентства. Телескоп SuperBIT располагает полуметровым зеркалом, вместе с ним он поднимется на высоту 40 км при помощи наполненного гелием шара, объём которого составляет 532 тыс. кубометров. Бюджет проекта составляет $5 млн, включая постройку и обслуживание системы, и это значительно дешевле телескопов на орбите.

Проект был запущен для того, чтобы продемонстрировать возможности относительно недорогих, но достаточно эффективных систем, не обладающих недостатками традиционных наземных обсерваторий, которые не имеют защиты ни от пасмурных ночей, ни от смога лесных пожаров.

Наполненный гелием шар является разработкой специалистов NASA, особое внимание они уделили надёжности конструкции. В результате система сможет пробыть в воздухе несколько недель или даже месяцев. Поднявшись на высоту, SuperBIT сможет производить наблюдения в ночное время, заряжая электросистемы днём при помощи солнечных батарей. Предусмотрена возможность отправки жёстких дисков на парашютах вниз, что дополнит традиционную беспроводную связь. Это также обеспечит дополнительную защиту собранных данных, если станет ясно, что шар спустится на воду.

Если проект SuperBIT окажется успешным, то уже в сентябре 2022 года аналогичным образом будет запущен телескоп GigaBIT, который в три раза крупнее. На 2022 Европейским космическим агентством запланирован также запуск телескопа Euclid, его целью являются тёмная материя и тёмная энергия.

Проблему тёмной материи затрагивает и миссия SuperBIT, нацеленного на измерение гравитационного линзирования. Этот эффект возникает, когда объекты большой массы изменяют траекторию движения света. Поскольку тёмная материя может наблюдаться только косвенно, через гравитационные эффекты, линзирование остаётся одним из немногих способов познать её природу. Косвенное наблюдение тёмной материи до и после столкновения скоплений галактик даст ключ к пониманию того, взаимодействует ли она с самой собой, и если да, то как это происходит.

Читать так же:
Intel завершила разработку процессоров Core 14-го поколения Meteor Lake

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»