Железо

Телескоп «Хаббл» полностью вернулся к работе после серьёзного сбоя

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщает о том, что космический телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) полностью вернулся к научным наблюдениям после более чем месяца простоя.

Телескоп «Хаббл» полностью вернулся к работе после серьёзного сбоя

Напомним, 13 июня нынешнего года на борту орбитальной обсерватории произошёл серьёзный сбой. Из-за прекращения работы компьютера полезной нагрузки аппарат перешёл в безопасный режим, а выполнение научной программы было приостановлено.

В течение нескольких недель специалисты NASA пытались установить причину случившегося. В частности, сначала под подозрение попал модуль памяти, деградация которого могла привести к сбою. Но переключение на резервный модуль ничего не дало.

В конце концов, удалось выяснить, что проблема связана с блоком управления питанием Power Control Unit (PCU), который находится в узле SI C&DH (Science Instrument Command and Data Handling). Было решено осуществить сложную процедуру переключения на резервную часть SI C&DH с собственным блоком управления питанием.

Телескоп «Хаббл» полностью вернулся к работе после серьёзного сбояТелескоп «Хаббл» полностью вернулся к работе после серьёзного сбоя

Как сообщается, процесс переключения длился 15 часов, в течение которых специалисты на Земле передавали команды на борт обсерватории. Успех операции был подтверждён 15 июля, а 17-го числа космический телескоп возобновил научные наблюдения.

Аппарат уже передал на Землю ряд снимков, полученных после восстановления в результате сбоя. На одной из фотографий (первый снимок) запечатлена пара взаимодействующих галактик, а на другой (второй снимок) — галактика с необычно длинными спиральными рукавами. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
AMD запустила продажи гибридных Ryzen 5000G — в России они оказались дороже 30 тыс. рублей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»