Железо

Тайваньское правительство уверено, что поставки автомобильных чипов достигнут «равновесия» к IV кварталу

К IV кварталу текущего года спрос и предложение на мировом рынке автомобильных чипов достигнут «равновесия» — заявило правительство Тайваня. Оно подтвердило взятые на себя обязательства по преодолению глобального дефицита полупроводниковых компонентов, уже приведшего к приостановке производственных линий на автозаводах по всему миру.

Тайваньское правительство уверено, что поставки автомобильных чипов достигнут «равновесия» к IV кварталу

Заявление было сделано в ответ на обращение сенаторов США к тайваньскому правительству. Американские политики призвали Тайвань помочь решить проблему нехватки полупроводниковой продукции, поскольку на острове сконцентрировано большое число поставщиков, способных справиться с возникшими трудностями.

Министерство экономики Тайваня отметило, что местные производители не являются основными поставщиками зарубежных компаний, выпускающих готовую продукцию. «Однако производители чипов в полной мере сотрудничают с клиентами по всему миру, оказывая помощь в разрешении проблемы автомобильных чипов», — говорится в ответном заявлении.

Ван Мэй-хуа (Wang Mei-hua), глава Тайваньского Министерства экономики, лично встречалась с представителями местной полупроводниковой промышленности, которые заверили её, что «активно решали» проблему в первой половине текущего года, и работа будет продолжена. В министерстве отметили, что тайваньские компании расширяют производство и придают большое значение работе с зарубежными партнёрами. Представитель правительства также заявил, что Тайвань «продолжит совместную работу по построению безопасной, надёжной и стабильной цепочки поставок, а также по углублению экономических и торговых отношений, чтобы заложить прочную основу для восстановления экономики после пандемии».

Ранее компания TSMC, крупнейший чипмейкер-подрядчик, заявила, что дефицит чипов для автомобилей начнёт постепенно снижаться уже в текущем квартале, однако общая напряжённость в поставках полупроводниковой продукции может затянуться до будущего года.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Смарт-телевизоры Xiaomi Mi TV 6 получат двойную камеру и мощную аудиосистему

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»