Железо

Суборбитальный самолёт Mk-II Aurora от Dawn Aerospace осуществил пять тестовых полётов

Компания Dawn Aerospace произвела пять тестовых полётов космоплана, способного подниматься на высоту до 100 км над поверхностью Земли. Самолёт стартовал с аэродрома Гленнтанер (Glentanner Aerodrome) на Южном острове Новой Зеландии в июле, инженеры проекта протестировали конструкцию и бортовые системы летательного аппарата.

Суборбитальный самолёт Mk-II Aurora от Dawn Aerospace осуществил пять тестовых полётов

Стоит отметить, что в рамках испытательного полёта Mk-II поднимался на высоту всего чуть выше километра, но этого было достаточно, чтобы снять необходимые показатели и продолжить разработку машины.

Особенностью подхода компании Dawn Aerospace является использование стандартных аэродромов для взлёта и посадки летательных аппаратов, способных достигать космического пространства. Очевидным преимуществом такого подхода является существенная экономия средств в сравнении с расходами, которые обычно сопутствуют вертикальному запуску ракет с космодромов. Кроме того, разработанный компанией космоплан Mk-II Aurora весьма компактен, его длина составляет менее 5 м при массе всего 75 кг без груза, при таких показателях экономия средств столь же очевидна.

Суборбитальный самолёт Mk-II Aurora от Dawn Aerospace осуществил пять тестовых полётовСуборбитальный самолёт Mk-II Aurora от Dawn Aerospace осуществил пять тестовых полётов

Как видно по названию, модель Mk-II является второй итерацией космоплана, и разработчик не собирается останавливаться на достигнутом. В планах значится создание двухступенчатого орбитального космоплана Mk-III, он сможет использоваться для проведения научных исследований и для сбора данных из атмосферы при погодных наблюдениях и построении климатических моделей. Кроме того, полезная нагрузка Mk-II ограничена всего 4 кг, тогда как Mk-III сможет доставить на орбиту груз до 250 кг. На последующих этапах испытаний на большой высоте модель Mk-II получит ракетный двигатель, он позволит космпоплану достигать сверхзвуковых скоростей.

Компания Dawn Aerospace получила разрешение на проведение испытательных полётов от новозеландского Управления гражданской авиации (CAA) в декабре прошлого года. Ближайшие испытания Mk-II намечены на будущий год, до этого момента в конструкцию орбитального самолёта будут внесены небольшие изменения.

Читать так же:
Бесконечный мороз, нефть и человеческая природа: анонсирована Frostpunk 2

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»