Железо

Студия Артемия Лебедева и «Ростех» создадут российский светофор будущего

В России привычные светофоры из трёх секций могут быть заменены на светофоры будущего с одним сплошным экраном. Светодиодные и дисплейные технологии вполне созрели для подобного новшества. Это позволит превратить простое, но жизненно важное устройство по регулированию уличного движения в интерактивный дорожный знак. Разрабатывать графику и визуализацию для светофора будет Студия Артемия Лебедева.

Студия Артемия Лебедева и «Ростех» создадут российский светофор будущего

Проект светофора будущего был показан в Екатеринбурге на выставке «Иннопром-2021». Принципы конструкции светофора и новый способ расположения компонентов, включая дизайн объекта и 3D-модель, разработаны Центром промышленного дизайна Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе». Студии Артемия Лебедева поручено создать графические элементы и систему визуальной коммуникации светофора.

«При проектировании устройства было принято решение отказаться от традиционной трёхсекционной схемы и использовать единый экран в разных форм-факторах, на котором будет отображаться вся необходимая информация. Вертикальный форм-экран будет предназначен для трасс, его уменьшенная пешеходная копия, а также квадратный вариант исполнения разработаны для городских улиц», — поясняется в пресс-релизе «Ростеха».

Для взятия на вооружение новых светофоров и даже для опытной эксплуатации этой разработки требуется внести целый ряд изменений в ГОСТ на дорожные знаки. В «Ростехе» уверены, что «разработка выйдет за пределы концептуальной версии, переформатирует отрасль и задаст новые стандарты». Помимо простых и привычных сигналов и символов новый светофор сможет показывать анимацию дорожной обстановки и допустимых на участке манёвров, а также другие данные, например, информацию об уровнях CO2 и шуме, о работе Wi-Fi и многое другое.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Гибридные Ryzen Pro 5000G появились в продаже и получили первые оценки производительности

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»