Железо

США выделили $1,9 млрд на избавление от оборудования Huawei и ZTE в сотовых сетях страны

Федеральная комиссия по связи США (FCC) единогласно окончательно утвердила программу на $1,9 млрд по возмещению американским операторам сотовой связи затрат на удаление из телекоммуникационных сетей оборудования китайских компаний, таких как Huawei и ZTE, которые считаются в США угрозой национальной безопасности.

США выделили $1,9 млрд на избавление от оборудования Huawei и ZTE в сотовых сетях страны

В связи с тем, что в прошлом году FCC назвала Huawei и ZTE угрозой национальной безопасности, американским компаниям было запрещено использовать средства из госфондов для покупки оборудования у этих поставщиков. В декабре FCC утвердила правила, обязывающие операторов связи демонтировать и заменить оборудование ZTE или Huawei.

«Мы будем оценивать сеть за сетью, базовую станцию ​​за базовой станцией и маршрутизатор за маршрутизатором, пока мы не искореним устройства, которые могут подорвать национальную безопасность. Это непростая задача», — заявила исполняющая обязанности председателя FCC Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel).

Окончательно утверждённая программа FCC расширило количество компаний, имеющих право на возмещение затрат. Если прежде на компенсации могли претендовать компании, имеющие до 2 млн клиентов, то теперь верхний предел — 10 млн клиентов. В сентябре 2020 года FCC подсчитала, что демонтаж и замена оборудования Huawei и ZTE обойдётся в $1,837 млрд.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
AirPods третьего поколения выйдут позже в этом году — уже стартовали поставки компонентов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»