Железо

США создали армейские очки ночного видения, которые похожи на инопланетную технологию

На днях представители армии США выложили в открытый доступ обзор боевых действий, наблюдаемых через новые очки ночного видения. Новая разработка сочетает в себе компьютерное зрение, трубки с белым люминофором и бинокулярную конструкцию. Очками можно пользоваться днём в тумане и дыму, а изображение через них необычайно чёткое, яркое и близкое к реальному.

США создали армейские очки ночного видения, которые похожи на инопланетную технологию

Традиционные приборы ночного видения представляют собой монокуляр с трубкой с зелёным люминофором. Чёткость изображения у этих приборов такова, что наблюдателю многое приходится додумывать самостоятельно, что крайне нежелательно в боевых и экстремальных условиях. Поэтому по заказу военных были разработаны новые приборы ночного видения, которые не только повысили чёткость изображения, но также привнесли в устройство бинокулярное зрение, что позволяет намного лучше ориентироваться в обстановке и лучше оценивать расстояние до цели.

Прибор ENVG-B использует трубки с белым люминофором, что приближает цвета на изображении к реальным, а также компьютерную систему, которая прорисовывает контур объектов наблюдения. Всё вместе создаёт картинку, в которой всё или почти всё понятно. Новая разработка также легче традиционных приборов ночного видения, но всё же тяжелее обычных биноклей (вес ENVG-B — около 900 г), поэтому крепится к шлему бойца и может откидываться назад.
Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

В перспективе военные США стремятся получить очки ночного видения в формате солнцезащитных очков. Конкурс на эту разработку уже объявлен и ведётся поиск желающих. Но даже ENVG-B — это существенный шаг вперёд. Нечто подобное также разрабатывают в Microsoft на основе очков HoloLens и даже успешно продают это Пентагону. Надеемся, всё это со временем появится в потребительских товарах. Выглядит заманчиво, и пригодиться может во многих случаях.

Читать так же:
Фото дня: гигантское молекулярное облако, в котором зарождаются новые звёзды

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»