Железо

Астрономы открыли необычную звезду размером с Луну, но массой больше солнечной

Учёные-астрономы, работающие на базе Калифорнийского технологического института, обнаружили небольшую, но очень массивную звезду — «белого карлика». Хотя его диаметр не превышает размеров Луны, звезда весит в 1,3 раза больше Солнца. Это означает, что она почти достигла теоретического предела, за которым обычно следует взрыв.

Астрономы открыли необычную звезду размером с Луну, но массой больше солнечной

Когда звёзды определённой массы заканчивают свой жизненный цикл, они превращаются в красные гиганты, после чего сбрасывают оболочки, сохраняя плотные ядра. Эти «останки» неспособны бороться с влиянием собственной гравитации и превращаются в т. н. «белые карлики» — звёзды, размером гораздо меньше большинства других, но при этом очень массивные.

Открытая звезда ZTF J1901+1458 имеет всего 4300 километров в диаметре, но при этом в 1,3 раза массивнее Солнца. Для сравнения, большинство белых карликов имеют массу от 0,5 до 0,7 солнечной и диаметры около 12 000 километров, почти земного размера. А открытая звезда чуть больше Луны.

По мнению астрономов массивный карлик появился в результате слияния двух менее крупных звёзд. Это очевидно не только по массе, но и по магнитному полю, в миллиард раз более сильному, чем солнечное, и сверхбыстрому вращению — на полный оборот звезды уходит всего семь минут.

Примечательно, что белый карлик очень близок к границе в 1,44 солнечных массы. Чуть больше — и он может взорваться, превратившись с сверхновую типа Ia. Но эксперты допускают, что ZTF J1901+1458 ждёт более необычная судьба. Не исключено, что он превратится в нейтронную звезду, которые в норме формируются из более массивных объектов. Это будет означать, что нейтронные звёзды возникают таким образом сравнительно регулярно.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Корпус Sharkoon TG6M RGB предложит хорошую вентиляцию и поддержку габаритных видеокарт

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»