Железо

Спрос на видеокарты падает, но подорожание GDDR6-памяти в этом квартале не остановится

Пара предыдущих месяцев принесла заметное снижение курса популярных криптовалют, добываемых с использованием вычислительных ресурсов видеокарт. Цены на графические платы тоже начали снижаться, но на рынке микросхем памяти типа GDDR данная тенденция в полной мере скажется только к четвёртому кварталу текущего года, а в третьем квартале контрактные цены вырастут на 10‒15 %.

Спрос на видеокарты падает, но подорожание GDDR6-памяти в этом квартале не остановится

Свои прогнозы аналитики TrendForce в свете снижения курсов криптовалют вынуждены были пересмотреть, и если ранее они ожидали последовательного роста цен на графическую память в четвёртом квартале на 5‒10 %, то теперь они рассчитывают на стабилизацию контрактных цен. Наиболее дефицитной остаётся память типа GDDR6, в третьем квартале контрактные цены на микросхемы данного вида вырастут на 10‒15 %, а цены на рынке моментальных сделок останутся выше контрактных. В случае с более старой памятью типа GDDR5 насыщение рынка начинает сказываться на ценах: на моментальном рынке они уже ниже на 20 %, чем контрактные. Цены на видеокарты за последние месяц или два снизились на 20‒60 %, как отмечает источник.

Цены на память типа GDDR6 не смогут быстро снизиться в текущем квартале, поскольку основные объёмы этих микросхем по долгосрочным контрактам выкупают AMD и NVIDIA, а производители памяти предпочитают сосредоточиться на выпуске оперативной памяти для серверов и смартфонов, обслуживая графический сегмент по остаточному принципу. Вторичный рынок видеокарт переживает заметное оживление, в какой-то степени это сокращает спрос на микросхемы графической памяти, но стабилизации цен можно будет ожидать лишь в четвёртом квартале. Впрочем, уже в текущем квартале разрыв между контрактными и моментальными ценами на память для видеокарт начнёт сокращаться.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Майнеры в Китае начали массово продавать подержанные видеокарты — $400 за RTX 3070

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»