Железо

SMIC не боится санкций и рассчитывает осенью получить оборудование для двух новых заводов в Китае

После публикации отличных итогов второго квартала текущего года, руководство китайского полупроводникового гиганта — компании SMIC — уточнило ряд важных деталей о планах по развитию производства. Несмотря на экспортные ограничения со стороны США, компания рассчитывает этой осенью получить промышленное оборудование для двух новых заводов в Китае, строительство которых идёт по ранее утверждённому графику.

SMIC не боится санкций и рассчитывает осенью получить оборудование для двух новых заводов в Китае

Один из новых заводов SMIC строит недалеко от Пекина, а второй — в окрестностях Шанхая. Шанхайский завод компании начнёт выпускать первую продукцию в 2022 году, а пекинское предприятие — в 2024 году. Заявленные мощности предприятий, соответственно, будут достигать 35 тыс. и 100 тыс. 300-мм пластин в месяц. В идеале компания хотела бы приобрести оборудование для выпуска чипов с нормами менее 7 нм, но на практике экспортную лицензию США ей одобрили только на оборудование для «старших» техпроцессов с нормами 14 нм и больше.

В настоящий момент, как сообщает руководство компании, с использованием 14-нм FinFET техпроцесса один из её заводов ежемесячно выпускает 15 тыс. 300-мм пластин с чипами. Вероятно, будущий шанхайский завод компании начнёт работу с такого же техпроцесса.

Также выяснился интересный факт о чистой прибыли SMIC во втором квартале. Как мы уже сообщили, этот показатель рекордно вырос до $668 млн — в пять раз за год. Китайские источники поясняют, что за это надо благодарить не столько производство микросхем, как продажу 55,87 % акций дочерней компании SJ Semiconductor в апреле примерно за $400 млн. Без этой суммы чистая квартальная прибыль SMIC выросла бы в полтора раза, что неплохо, но совсем не внушительно. Впрочем, это не отменяет того факта, что компания успешно развивается и реализует планы своего развития несмотря ни на что.

Читать так же:
В Японии поставлен рекорд скорости передачи данных — 319 терабит в секунду

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»