Железо

Базовая версия Tesla Model Y подорожала в США до $52 990

Теперь уже можно с уверенностью утверждать, что минимальных значений в этом году цены на электромобили Tesla достигли в феврале, а с тех пор они преимущественно повышались с шагом в $500. Кроссовер Model Y в конце зимы стоил чуть менее $50 000, на этой неделе его базовая версия в очередной раз подорожала, теперь за неё придётся отдать почти $53 000.

Базовая версия Tesla Model Y подорожала в США до $52 990

Поскольку Tesla не располагает собственной пресс-службой в привычном для многих автопроизводителей понимании, некоторое время назад свои комментарии по поводу ценовой политики предоставил Илон Маск (Elon Musk). Повышения цен, по его словам, обусловлены ростом цен на компоненты и материалы. Не секрет, что цены на металл в этом году заметно увеличились, на себестоимости изготовления кузовных деталей любого автомобиля это не могло не сказаться соответствующим образом. Дополнительно усугубил ситуацию рост цен на электронику.

Как отмечает Electrek, если ранее в этом месяце Tesla уже повысила цену старшей версии Model Y на $500, то теперь пришла очередь базовой версии кроссовера. На этой неделе она подорожала на те же $500 до $52 990, если ориентироваться на цены для американского рынка. Логистическая отрасль на ряд протекающих внутри неё процессов тоже отозвалась ростом цен на транспортные услуги, поэтому это тоже могло сказаться на затратах автопроизводителей.

Примечательно, что спрос на продукцию Tesla из-за повышения цен не снизился. Во всяком случае, вновь заказываемые на территории США кроссоверы Model Y компания обязуется поставить не ранее сентября, а вся производственная программа второго квартала была распределена среди покупателей авансом ещё в мае этого года. Руководство компании обратилось к сотрудникам с традиционным призывом приложить все усилия для выпуска максимального количества электромобилей в оставшееся до конца квартала время.

Читать так же:
Resident Evil Village можно запустить на интегрированном графическом чипе

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»