Железо

SK innovation стала пятым по величине производителем аккумуляторов в мире, обогнав Samsung SDI

О том, как быстро развивается рынок тяговых аккумуляторов, можно судить хотя бы по успеху компании CATL. Несколько лет назад она мало кому была известна, а теперь контролирует треть мирового рынка литиевых аккумуляторов. Старожилы тоже активно соперничают друг с другом. SK innovation по итогам июля вышла на пятое место в мире, обойдя Samsung SDI.

SK innovation стала пятым по величине производителем аккумуляторов в мире, обогнав Samsung SDI

О расстановке сил на рынке поведало издание Business Korea, оперирующее свежей июльской статистикой SNE Research. За первые семь месяцев этого года совокупная ёмкость используемых транспортными средствами тяговых аккумуляторов выросла на 143,6 % до 137,1 ГВт‧ч. В статистику попали не только батарейные электромобили, но и гибриды, включая подзаряжаемые.

По итогам периода лидером рынка осталась китайская компания CATL с 30 % сегмента, на втором месте расположилась LG Energy Solution (24,2 %). Третье место заняла Panasonic (14,3 %), китайская BYD ограничилась четвёртым (7,3 %), а вот SK innovation увеличила свою долю с 5,2 до 5,4 %, вытеснив Samsung SDI с пятого места. Корейский конкурент в итоге скатился на шестое место, сохранив за собой 5,1 % рынка. В совокупности, корейские производители контролируют 34,7 % мирового рынка, но две крупнейшие китайские компании всё равно занимают долю около 40 %.

Если рассматривать июль в отдельности, то доля CATL достигла 32,6 %, а SK innovation увеличила свою долю до 5,9 %. Вчера корейская компания объявила, что потратит $1,06 млрд на строительство четвёртого предприятия в Китае. В этой стране у компании уже есть три предприятия по выпуску аккумуляторов, но все они функционируют в рамках сотрудничества с местными партнёрами, а четвёртое окажется самостоятельным. Новое предприятие окажется самым крупным из функционирующих в Китае подразделений SK innovation.

Читать так же:
Samsung представила дисплей Flex Hybrid OLED, который можно и складывать, и раздвигать

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»