Рецензии

Шевелим мозгами вместе: Обзор Big Brain Academy: Brain vs. Brain

Шевелим мозгами вместе: Обзор Big Brain Academy: Brain vs. Brain

17

Под конец года мы всегда сильно устаём от бесконечной суеты и работы, однако даже когда приближается время хорошенько отдохнуть, нашим мозгам требуется тренировка. Памятуя об этом, Nintendo решила выпустить продолжение серии Big Brain Academy, последняя часть которой выходила ещё на Nintendo Wii в далеком 2007 году. Новая версия с подзаголовком Brain vs Brain делает акцент на совместную игру с друзьями или всей семьей, причем в отличие от других проектов, вроде Mario Party Superstars, Big Brain Academy рассчитана прежде всего на тех, кто в принципе никогда не сталкивался с видеоиграми, например, ваших бабушек и дедушек, а также ещё совсем юных геймеров. 

Важно также отметить, что Big Brain Academy: Brain vs Brain – это бюджетный проект, распространяющийся по цене почти в два раза ниже, чем у "больших" релизов. В связи с этим новинка не может похвастаться какими-то откровениями в плане презентации. Простенький, но приятный глазу визуальный стиль, выполненный в эстетике карандашного рисунка, стикеров и аппликаций, призван скорее успокоить игрока, нежели привлечь внимание буйством эффектов и красок. Суть же геймплея заключается в прохождении серии из несложных головоломок – всего их 20 видов, разделенных на пять категорий: узнавание, память, анализ, счет и воображение. По заверениям разработчиков, каждое задание в ненавязчивой форме развивает определенные способности мозга, даже если процесс покажется вам довольно легким. 

Действительно, на начальных этапах не стоит ожидать от игры сверхсложных интеллектуальных испытаний, но по мере продвижения вперёд сложность будет увеличиваться. Вам придётся вспоминать школьную программу по арифметике и активизировать пространственное мышление, распознавать картинки по размытым силуэтам, оперативно переводить минуты в часы, находить ошибки в логических цепочках, сопоставлять трехмерное и двухмерное изображение и многое другое. Вашим главным соперником станет неумолимый таймер – чем дальше, тем меньше времени будет оставаться на обдумывание ответа.

Читать так же:
Затянуто и скучно: Обзор Alfred Hitchcock – Vertigo

В свою очередь в мультиплеере Big Brain Academy позволяет настраивать сложность индивидуально, поэтому наиболее сообразительным игрокам не придется специально поддаваться, чтобы создать иллюзию равной борьбы. 

Подобно другим "семейным" проектам от Nintendo, вышедшим этой осенью, в частности WarioWare: Get it Together и Mario Party Superstars, ключевой особенностью Big Brain Academy: Brain vs Brain является мультиплеер на четырех игроков, где игра раскрывается полностью и вы получите от нее максимум удовольствия. Одиночный режим в наличии имеется, но смысла в нём практически нет. Вы вряд ли захотите провести за экраном больше двадцати минут, так как задачки начнут повторяться, мотивации играть дальше уже не будет, а рядом не окажется никого, кто мог бы посмеяться над вашими неудачами или похвалить за успех.

Игра не предполагает какой-то особенной глубины геймплея или разнообразия режимов. Единственной наградой за ваши интеллектуальные способности будет одежда и аксессуары для виртуальных аватаров, а также цифра в графе рекордов. Возникает впечатление, что желание сделать игру "для всех" оборачивается полным игнорированием солидной части аудитории, которая предпочитает проводить свободное время в одиночку. 

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»