Железо

Сервис Wing осуществил почти 100 тыс. доставок с помощью дронов

Сервис доставки Wing, являющийся частью компании Alphabet, совершил около 100 тыс. доставок различных товаров с помощью дронов. Психологический барьер компания готовится преодолеть в ближайшие дни. Об этом в разговоре с порталом The Verge сообщил представитель оператора.  

Сервис Wing осуществил почти 100 тыс. доставок с помощью дронов

Доставка товаров с помощью дронов вызвала интерес у общественности в начале 2010-х, когда цены на потребительские квадрокоптеры и системы на базе алгоритмов ИИ стали более доступными. В 2013 году компания Amazon заявила, что сделает дронов-доставщиков частью своей торговой сети, но несмотря на энтузиазм и оптимизм развитие этого направления продвигается не так активно, как хотелось бы. Сегодня дроны в основном используются для доставки небольших, скоропортящихся товаров, а также таких жизненно важных вещей, как вакцины, кровь и органы для трансплантации. Успех компании Wing показывает, что сервис более востребован в пригородах и удалённых от больших городов районах.

В настоящий момент компания работает в трёх странах: Австралии, США и Финляндии. При этом наибольший интерес к сервису наблюдается в небольшом городке Логан с численностью населения чуть более 300 тыс. человек, расположенном на юго-востоке штата Квинсленд в Австралии. Там компания совершила более 50 тыс. доставок. Пользователям сервиса предлагается установить мобильное приложение Wing и выбрать необходимую вещь из списка доступных товаров. Как правило, доставка и выдача осуществляется менее чем за 10 минут. Рекордным временем доставки для Wing являются 2 минуты и 47 секунд с момента оформления заказа покупателем.

Сервис Wing осуществил почти 100 тыс. доставок с помощью дроновСервис Wing осуществил почти 100 тыс. доставок с помощью дронов

По словам представителя Wing, по всему миру имеются сотни городков, по размерам подобных австралийскому Логану, где живёт в сумме более 2 млрд человек. Все эти населённые пункты представляют для оператора интерес. Однако это не исключает амбиций Wing в попытке завоевать популярность и в крупных административных центрах.

Читать так же:
Сенат США одобрил законопроект на выделение 52 миллиардов долларов на производство полупроводников

Отчасти причина успеха Wing кроется в дизайне её дронов. В парке представлены машины как с неподвижным крылом, так и винтокрылые аппараты, больше похожие на вертолёты. Кроме того, в отличие от тех же дронов компании Amazon, беспилотникам Wing не нужно осуществлять посадку при выдаче товара. Они добираются до места высадки, зависают над нужной точкой на высоте около семи метров, опускают заказанную вещь с помощью троса, а затем автоматически отпускают её.

Однако каким бы ни был способ доставки, все они ограничены окружающими условиями. Особенно это заметно в больших и густонаселённых городах, где наблюдаются проблемы со свободным местом. Тем же пользователям сервиса Wing для получения заказанной вещи необходимо предварительно найти небольшую площадку, свободную от деревьев, линий электропередач и других объектов, что сегодня является непростой задачей.

Сервис Wing осуществил почти 100 тыс. доставок с помощью дроновСервис Wing осуществил почти 100 тыс. доставок с помощью дронов

Помимо этого, до конца не ясна экономическая выгода использования доставки товаров дронами. По словам представителя Wing, даже в большом масштабе затраты на использование дронов гораздо меньше, чем при использовании традиционных наземных методов доставки товаров. Однако подобные заявления должны подтверждаться ростом интереса со стороны компаний, готовых предоставлять такие услуги, а также прибыльностью. Пока же сервисы по-прежнему находятся в зачаточном состоянии.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»