Железо

Серверные процессоры AMD EPYC четвёртого поколения получат более 64 ядер

Ресурс VideoCardz опубликовал дорожную карту AMD, раскрыв тем самым некоторые планы компании по выпуску новых процессоров для серверов и встраиваемых систем. Несмотря на то, что дорожная карта явно устарела, она проливает свет на то, какие чипы будут выпущены в ближайшем будущем. Например, в следующем году следует ожидать выхода серверных процессоров AMD EPYC четвёртого поколения, которые получат более 64 ядер.

Опубликованная дорожная карта явно устарела. В пользу этого говорит то, что в ней выпущенная в марте этого года серия EPYC 7003 на базе архитектуры Zen 3 значится как «концепт». Также отсутствует серия процессоров для встраиваемых систем Ryzen V2000 Embedded, которую AMD запустила ещё в прошлом году. Несмотря на это, всегда интересно ознакомиться с планами AMD, чтобы увидеть, насколько полно они были воплощены с течением времени.

Серверные процессоры AMD EPYC четвёртого поколения получат более 64 ядер

Похоже, что этот слайд был сделан, когда в AMD планировали серию EPYC 3004 следующего поколения с поддержкой 32 ядер и 64 потоков. На изображении отсутствует серия встраиваемых процессоров V4000 Embedded, но, если предположить, что опубликованной дорожной карте не меньше года, то этот факт не вызывает удивления.

Серверные процессоры AMD EPYC четвёртого поколения получат более 64 ядер

Наиболее любопытно в этом то, что будущие процессоры AMD EPYC 4-го поколения получат более 64 ядер Zen 4. Судя по опубликованным данным, чипы EPYC 7004 (разрабатываются под кодовым названием Genoa) будут работать в материнских платах с разъёмом SP5 (LGA-6096) и получат поддержку оперативной памяти DDR5. Предполагается, что AMD представит их в следующем году.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
В следующем году Qualcomm создаст процессор для ноутбуков, способный соперничать с Apple M1

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»