Железо

Сегодня к Земле приблизится астероид размером с мост

Стало известно, что сегодня к Земле приблизится астероид 2016 AJ193, который относится к классу потенциально опасных. По данным Лаборатории реактивного движения (JPL) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), астероид, размер которого сопоставим с крупным мостом, приблизится к нашей планете на расстояние около 3,4 млн км.

Сегодня к Земле приблизится астероид размером с мост

Речь идёт об астероиде, размеры которого составляют от 400 до 1300 метров. Он был открыт в 2010 году и в настоящее время движется в космическом пространстве со скоростью около 26 км/с. Ближе всего к Земле объект будет находиться в 18:10 по московскому времени.

Напомним, 25 июня вблизи нашей планеты пролетел астероид 2010 NY65, он чуть меньше — всего лишь примерно с два футбольных поля, его диаметр составляет около 228 метров. Этот астероид также был впервые замечен астрономами в 2010 году. Источник отмечает, что в прошлом мимо Земли благополучно пролетали тела размером около 200 метров на расстоянии в разы меньшем, чем 3 млн км.

«Если астероид диаметром 200 метров попадёт в Землю и при этом не попадёт в густонаселённую часть планеты, город какой-нибудь, ничего ужасного не произойдёт. Это, конечно, неприятно, но не катастрофа для Земли», — считает ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Александр Панов.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
LG анонсировала игровой ноутбук UltraGear на i7-11800H и с RTX 3080 Max-Q

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»