Железо

Seagate начнет продавать жесткие диски на 20 ТБ обычным пользователям

Преимущества SSD по сравнению с традиционными жесткими дисками очевидны, однако это не значит, что HDD больше нет места. Если говорить в первую очередь о хранении больших объемов данных по адекватной цене, то HDD — оптимальный выбор. И уже скоро в этом году обычные пользователи, в том числе геймеры, смогут приобрести жесткие диски Seagate емкостью до 20 ТБ. Ранее они были доступны только в качестве бизнес-решений.

Цена новых моделей для потребителей не сообщается, однако рекомендуемая цена на диск Barracuda Pro емкостью 10 ТБ составляет около 350 долларов. Так что модели на 20 ТБ будут стоить не менее 700 долларов. Прилично, однако для такого объема более чем приемлемо.

Сколько игр влезет в 20 ТБ? Зависит от типа. Современные игры уже достигают не менее 100 ГБ, а некоторые уверенно подбираются к 200 ГБ, однако это единичные случаи. Если взять среднестатистическую игру, то влезет около 400-600 тайтлов. Если же говорить об инди, то можно уместить тысячи тайтлов.

Впрочем, такое решение вряд ли стоит считать долгосрочным. Будущее определенно за твердотельными накопителями и со временем SSD будут дешеветь, а их емкость продолжит расти.

Фото: Denny Müller

По материалам: shazoo.ru

Читать так же:
Марсоход Perseverance провалил первую попытку по сбору образцов марсианского грунта

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»