Железо

Samsung обогнала Intel и стала крупнейшим в мире поставщиклом полупроводников

По данным аналитической компании IC Insights, во втором квартале 2021 года компания Samsung стала крупнейшим в мире поставщиком полупроводниковой продукции, увеличив соответствующие показатели на 10 % и обойдя в данном зачёте бывшего лидера в лице Intel.

Samsung обогнала Intel и стала крупнейшим в мире поставщиклом полупроводников

Выбиться в лидеры корейскому производителю помог не только впечатляющий 10-процентный рывок всего за один квартал, но и стагнирующие показатели Intel, которой пришлось спуститься на вторую позицию. В остальном диспозиция в пятёрке лидеров осталась неизменной: третье место осталось за TSMC, четвёртое заняла SK hynix, а пятое сохранила за собой Micron. Что примечательно, SK hynix и Micron также продемонстрировали серьёзный рост по итогам второго квартала, однако этого оказалось недостаточно, чтобы сменить места в рейтинге.

Залогом победы Samsung стал 19-процентный рост продаж, вызванный растущим спросом на оперативную и флеш-память, данный сегмент выручал корейского производителя и в прошлом. Вместе со спросом вверх пошли и цены на модули памяти, что положительным образом сказалось на финансовых результатах Samsung. Согласно прогнозам аналитиков, спрос на модули памяти в третьем квартале может показать дополнительный рост в 10 %, а это снова увеличит выручку нового лидера.

Десять крупнейших в мире поставщиков полупроводниковой продукции во втором квартале продемонстрировали совокупную выручку на отметке $95,5 млрд, а вся полупроводниковая индустрия показала за данный период рост в 8 %. Стоит отметить, что рост компаний Intel, TSMC, Qualcomm и Broadcom оказался ниже среднего в отрасли.

Согласно прогнозам аналитиков, в третьем квартале продажи Intel могут вообще снизиться на 3 %, поэтому, с одной стороны, неизвестно, сколько бывший лидер продержится на втором месте. С другой стороны, буквально накануне компания анонсировала новую архитектуру процессоров, и прогнозы IC Insights могут просто не оправдаться, если рынок положительно отреагирует на новинки.

Читать так же:
AMD прекратила поддержку видеокарт, вышедших до 2015 года — под нож попали даже Radeon Fury

Некоторые другие бренды за пределами пятёрки мировых лидеров также продемонстрировали интересную динамику. Продажи NVIDIA за квартал выросли на 14 %, компания чувствует себя отлично на фоне безумного спроса со стороны дата-центров, геймеров и, конечно, майнеров криптовалют. Рост на 17 % продемонстрировала MediaTek, залогом её успеха оказались 5G-смартфоны и потребительская мультимедиа-продукция. Одиннадцатое место в мировом зачёте заняла AMD, которая во втором квартале показала внушительный 12-процентный рост. Аналитики IC Insights также предсказали, что по итогам всего 2021 года мировой рынок полупроводниковой продукции вырастет на 23 %.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»