Железо

Самая мощная в мире приливная турбина начала вырабатывать электроэнергию в Шотландии

Три месяца назад у берегов Шотландии началась финальная стадия многолетнего проекта по созданию самой мощной в мире приливной турбины. Похожая на звездолёт 72-метровая 680-тонная конструкция была отправлена из дока к месту службы у северо-восточного побережья Шотландии. На днях турбина начала поставлять электричество по подводному кабелю в электрораспределительную сеть на островах и стала самой мощной в мире плавучей ПЭС.

Самая мощная в мире приливная турбина начала вырабатывать электроэнергию в Шотландии

Заявленная мощность приливной турбины Orbital O2 компании Orbital Marine Power достигает 2 МВт. До этого рекорд принадлежал 1,2-МВт приливной турбине SeaGen, расположенной в водах Ирландии. На создание нового рекордсмена ушло 15 лет проектирования и полтора года на строительство. О полной стоимости проекта не сообщается. Власти выделили компании 3,4 миллиона фунтов стерлингов, что вряд ли покроет бюджет на кофе сотрудникам за всё время проведения работ.

Расчётный срок работы турбины составляет 15 лет с ежедневным обслуживанием около 2000 домохозяйств. Представляется крайне сомнительным, что проект выйдет на самоокупаемость. Другой похожий проект Tidal Lagoon Power — по созданию приливной электростанции в заливе Суонси в Южном Уэльсе с искусственной U-образной дамбой в море — только на стадии проектирования израсходовал 35 миллионов фунтов стерлингов бюджетных и частных средств и был отменён по соображениям чрезмерной дороговизны — он обошёлся бы в сумму свыше 1,3 млрд фунтов стерлингов.

Самая мощная в мире приливная турбина начала вырабатывать электроэнергию в ШотландииСамая мощная в мире приливная турбина начала вырабатывать электроэнергию в Шотландии

Тем не менее, Великобритания идёт вперёд по переходу на возобновляемые источники энергии. В 2020 году комбинированная энергия ветра, солнца, биоэнергетики и гидроэнергии произвела рекордные 42 % электроэнергии в стране. На ископаемое топливо, преимущественно газ, пришлось 41 % полученного электричества.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Samsung сокращает отрыв от Sony на рынке датчиков изображений

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»