Железо

Рынок планшетов в регионе EMEA начал сокращаться

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по рынку планшетов в регионе EMEA, в который входят Европа, включая Россию, Ближний Восток и Африка.

Рынок планшетов в регионе EMEA начал сокращаться

Во втором квартале текущего года продажи планшетных компьютеров пошли на спад — впервые с начала пандемии. С апреля по июнь включительно на рынке ЕМЕА было реализовано 11,8 млн гаджетов. Это на 1,7 % меньше по сравнению со второй четвертью 2020-го. Впрочем, по сравнению со вторым кварталом 2019 года зафиксировано 22,4-процентное увеличение спроса.

Лидером сегмента является Samsung с долей 30,1 % по итогам прошлого квартала. На втором месте в рейтинге ведущих поставщиков располагается Apple с результатом 25,4 %. «Бронза» досталась Lenovo — 19,7 %. В первую пятёрку также вошли TCL и Amazon с результатом соответственно 3,9 % и 3,5 %. Все прочие поставщики планшетов в регионе ЕМЕА сообща контролируют 17,4 % отрасли.

Рынок планшетов в регионе EMEA начал сокращатьсяРынок планшетов в регионе EMEA начал сокращаться

Аналитики IDC полагают, что во второй половине текущего года рынок покажет падение на уровне 10,9 % в годовом исчислении. В результате, отгрузки составят 24,3 млн единиц.

По итогам 2021-го в целом объём сегмента в регионе ЕМЕА может составить 47,6 млн штук. К 2025 году поставки сократятся до 41,2 млн единиц, полагают эксперты. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
США представили пять законопроектов, которые серьёзно ограничат влияние технологических компаний

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»