Железо

Ровер Perseverance выполнит вторую попытку забора марсианского грунта

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило о планах по выполнению второй попытки забора марсианского грунта при помощи колёсного ровера Perseverance.

Ровер Perseverance выполнит вторую попытку забора марсианского грунта

Названный автоматический аппарат оснащён специальной системой получения проб пород Красной планеты. Такие образцы должны быть помещены в особые резервуары, которые будут законсервированы и оставлены в определённых местах на Марсе. Впоследствии эти контейнеры смогут извлечь и доставить на Землю будущие космические аппараты.

Первая попытка забора образцов грунта была осуществлена в начале августа, но, увы, окончилась неудачей. После бурения и забора керна пробирка осталась пустой. Выяснилось, что причиной стала слишком сыпучая структура грунта в том месте, где осуществлялось бурение. Образец попросту рассыпался, не попав в контейнер.

Ровер Perseverance выполнит вторую попытку забора марсианского грунтаРовер Perseverance выполнит вторую попытку забора марсианского грунта

Теперь специалисты NASA определяются с новым районом забора пород. Будет выбрана точка в регионе под названием Citadelle. Предполагается, что грунт здесь имеет более каменистую структуру, а поэтому проблем с захватом образцов возникнуть не должно.

В соответствии с текущими планами вторая попытка бурения и взятия проб будет осуществлена в течение приблизительно десяти дней. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Китайская Gunnir представила видеокарту Intel Iris Xe (DG1) — низкопрофильное исполнение и разъём VGA

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»