Железо

Россия обсудит поставку новых ракетных двигателей РД-181М в США

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщила о том, что правительство Российской Федерации одобрило проведение переговоров о заключении контракта на поставку российских двигателей РД-181М американской компании Orbital Sciences LLC.

Россия обсудит поставку новых ракетных двигателей РД-181М в США

Названный агрегат изготавливается Научно-производственным объединением «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в «Роскосмос»). Компания Orbital Sciences LLC намерена применять российскую силовую установку в своей ракете-носителе Antares, которая может использоваться для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС).

В распоряжении правительства о ведении переговоров говорится, что заключение контракта возможно в случае соблюдения определённых условий. В частности, от американской стороны должны быть получены гарантии, что ракеты-носители Antares с двигателями РД-181М не будут использоваться для запуска полезных нагрузок военного назначения.

Ещё одно условие — урегулирование между «Роскосмосом» и Минобороны РФ вопросов, связанных с использованием при разработке двигателя результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, должны быть выработаны согласованные с американской стороной меры по охране российских технологий. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
С 23 по 27 августа в интернет-магазине Smart Life пройдёт распродажа пылесосов Xiaomi, Deerma и Midea

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»